Происхождение и одомашнивание овец (часть 3)

7-01-2012, 09:59

Считается, что домашняя овца произошла в основном от муфлонов Ovis musimon и Ovis orient. Азиатский уриал ( Ovis viqnei) является, возможно, потомком домашних овец, но отличия в хромосомном числе ставят эту теорию под сомнение. Может быть, некоторые современные породы произошли от других видов, но разные хромосомные числа и географические условия ограничивают диапазон происхождения.
Существует два вида дикого муфлона: (1) азиатский муфлон (О. orientalis) - дикая овца, которую еще находят в Малой Азии и на юге Ирана и (2) европейский муфлон (О. musimon), являющийся аборигеном Европы, который еще встречается в Сардинии и Корсике. Это два близкородственных вида, но азиатский муфлон более красный и имеет другой изгиб рогов. Оба этих вида считаются предками домашних овец. Тем не менее, происхождение европейского муфлона неизвестно, т. к. не имеет древних свидетельств. Возможно, что европейский муфлон является реликтом первых домашних овец, а азиатский муфлон - предком всех домашних овец.
Даже сегодня относительно неулучшенные муфлоноподобные короткохвостые домашние овцы существуют в различных частях Северной Европы. Наименее изменившимся из этих примитивных типов является полувымершая порода овец, обитающая на диком острове Соай в Северо-Западной Шотландии. Единственным отличием между муфлоном и этой породой является ее более короткая шерсть. Остров Соай посещают два раза в год жители Святой Кильды, которые охотятся на этих овец с собаками и стригут их.
Азиатский уриал. Азиатский уриал (О. viqnei), который является более мелким видом, чем муфлон, обитает в горных районах, простирающихся от северо-востока Ирана до Афганистана и Северо-Западной Индии. В одно время считалось, что наиболее известные породы овец произошли от него. Но так как домашние овцы имеют 54 хромосомы, а уриалы - 58, прямое происхождение невозможно. Тем не менее, на севере Центрального Ирана уриалы скрещиваются с азиатским муфлоном, в результате чего получается гибридный тип овец со смешанными характеристиками.
Биология овец и коз имеет много общего, что предопределило их таксономическую близость. В то же время между овцами и козами имеются некоторые различия. В частности, в хромосомном наборе у коз не 27 пар (2п=54) хромосом, как у овец, а 30 пар (2п=60).