Происхождение и одомашнивание овец (часть 2)

7-01-2012, 09:54

Такая трансформация могла случиться вследствие появления социально-экономических причин, не благоприятствовавших развитию тонкорунного овцеводства, а потому тонкорунные колхидские овцы могли быть подвергнуты вытеснению грубошерстными породами и бессистемному скрещиванию с ними, что превратило их в полутонкорунные и полугрубошерстные.
Происхождение домашних овец длительное время было предметом научных дискуссий. Одни исследователи полагали, что все породы домашних овец произошли от дикого родоначальника (муфлона), а другие - от трех или даже четырех диких видов овец.
Академик М. Ф. Иванов (1871-1935), обобщив накопленные к тому времени данные, не пришел к определенному выводу о происхождении домашних овец, но, исходя из своих многочисленных опытов по скрещиванию муфлона (Ovis musimon) с мериносами, чушкой, курдючной, длиннотощехвостой и каракульской овцой, полагал, что, по крайней мере, большинство культурных пород произошло от муфлонообразных предков. Однако до середины XX века многие ученые придерживались мнения, что домашние овцы произошли от двух или трех видов или разновидностей дикой овцы.
Согласно последней гипотезе, домашние овцы произошли от муфлонообразных диких овец. Это утверждение основано на изучении кариотипа (хромосомный набор) диких и культурных овец. Установлено, что из диких овец только у муфлонообразных имеется 27 пар хромосом, то есть столько же, сколько у домашних овец. У других вероятных предков - аргали и архара - 28 пар, а у аркара или уриала - 29 пар хромосом. У муфлонообразных и домашних овец совпадает качественный состав хромосом.
Эти данные позволяют считать единственным предком домашних овец европейского и азиатского муфлона, а центром одомашнивания овец - Переднюю Азию и Средиземноморье.
Достоверно известно, что домашние овцы произошли от диких овец, обитающих в Европе и Азии. Хотя существуют значительные различия во внешнем виде между домашними овцами и их дикими предками, такие, как длина хвоста, цвет шерстного покрова и тип и форма рогов, большинство этих изменений произошло на очень ранней стадии процесса одомашнивания. Внешний покров диких овец состоит из грубого и жесткого волоса и скрывает более мягкий и короткий подшерсток, тогда как у домашних овец внешний покров отсутствует. Статуэтка шерстной овцы была найдена в Тепе Сараб в Иране, и ее вид говорит о том, что селекция овец на шерсть началась еще за 6 000 лет до н. э. Такие характерные признаки домашних овец, как форма рогов и комолость у овцематок, длина хвоста и шерстяное, белое руно были распространены в Западной Азии к 3 000 году до н. э., о чем свидетельствуют искусство Месопотамии и вавилонские книги.