Происхождение и одомашнивание овец (часть 1)

7-01-2012, 09:47

Родословная и классификация овец вызывают больше всего разногласий и путаницы, чем других животных. Трудности связаны с большим количеством пород и заметными изменениями, причиной которых явилось одомашнивание.
Положение овец в зоологической классификации. Овцы принадлежат к роду Ovis, а козы и их дикие родственники составляют род Сарrа. Эти два рода Ovis и Сарrа из семейства Bovidae тесно связаны между собой.
Само происхождение мериносов (тонкорунных овец) до сих пор не выяснено. Однако имеется достаточно данных об очень древнем происхождении овец с однородной тонкой шерстью, весьма близкой к мериносовой. На это указывают материалы раскопок гробниц и памятников древней культуры, удостоверяя факт употребления шерстяных тканей, изготовленных из однородной тонкой шерсти, за 800 лет и более до н. э.
Еще задолго до н. э. овцы с тонкой шерстью были известны в странах Малой Азии и в Западной Грузии. Позже они распространились преимущественно в таких европейских странах, как Греция, Италия, Испания и Португалия. Имеются основания считать, что в древней Колхиде (современная Мингрелия, Абхазия и другие районы Западной Грузии) уже более чем за тысячу лет до н. э. разводили овец с однородной тонкой шерстью. По всей вероятности, эти овцы положили начало развитию мериносового овцеводства в Греции, а затем в Италии и Испании. Правильность этого предположения подтверждают данные археологии.
Известно, что в глубокой древности самого лучшего качества ткани вырабатывались в греческом городе Милете, жители которого получали более тонкую однородную шерсть из своих колоний на черноморском побережье современной Западной Грузии - в древней Колхиде и смежных с нею районах. Отсюда колонисты вывозили не только шерсть, но и овец - сначала в Малую Азию, а затем в Грецию и другие страны. В этой связи широко известна легенда о походе аргонавтов из Греции в Колхиду за 1 100 лет до н. э. за золотым руном. Большинство исследователей были единодушны в том, что именно эта легенда основана на вывозе из Колхиды в Грецию тонкорунных овец, руно которых по цвету жиропота и по высокой ценности ассоциировалось с золотом. Также именно в пользу развития тонкорунного овцеводства в далеком прошлом в Западной Грузии свидетельствует разведение в настоящее время здесь овец имеретинской породы. В прошлом веке ряд исследователей описывали имеретинских овец как тонкорунных, называя их колхидскими, хотя теперь эти овцы дают уже полутонкую и полугрубую шерсть.