Определение усвояемого калия

17-08-2016, 19:21

Метод Пейве для определения легкоусвояемого калия. По методу Пейве из почвы вытесняется поглощенный калий путем ее обработки нормальным раствором хлористого натрия. Вытесненный калий определяют, наблюдая выпадение осадка и образование мути в шкале с различной концентрацией вытяжки после прибавления Na3Co(Na2)6.
Ход анализа. 25 г почвы обливают 50 мл 1,0 н раствора хлористого натрия и встряхивают на ротаторе или от руки в течение 5 минут. Вытяжку фильтруют через складчатый фильтр. Заготовляют штативы с пробирками из расчета по 10 пробирок для каждой почвенной вытяжки. Пробирки калибрируют на 5 мл.
Из отфильтрованной вытяжки приготовляют шкалу с различной концентрацией; для этого точной пипеткой набирают вытяжку в заготовленные пробирки в соответствующем количестве:
Определение усвояемого калия

Все пробирки доливают до черты раствором хлористого натрия, затем содержимое перемешивают и добавляют мерной ложечкой 0,1 г сухого реактива Na3Co(NO2)e- В одну из пробирок вставляют термометр. Через полчаса наблюдают за выпадением осадка и образованием мути. Наблюдение производят в ясные дни у окна, а в пасмурные — у лампы. Отмечают первую пробирку в ряду, в которой осадок не выпал (нет никакой мути). Раствор в этой пробирке имеет предельную концентрацию, при которой не может быть уже выпадения осадка при данных условиях. При температуре 20° в условиях вытяжки с NaCl концентрация равна приблизительно 20 мг K2O на 1 л.
При соотношении почвы к растворителю, равном 25 г почвы на 50 мл раствора, пересчет найденного K2O на 100 г почвы очень прост. Для этого 20 мг K2O надо разделить на то количество вытяжки, при котором уже не наблюдалось выпадения осадка (при разведении до 5 мл). Например, если осадок еще не выпал в пробирке № 4, то на 100 г почвы имеется 8 мг K2O (20 : 2,5).
Если работа проводилась при другой температуре, то вместо 20 мг K2O берется другое количество, соответствующее насыщению раствора при данной температуре.
Определение усвояемого калия

Для ориентировочных определений калия в поле можно брать определенную навеску почвы по объему. Для этого используют обычный стеклянный толстостенный мерный стаканчик емкостью не более 25 мл. В него набивают почву до постоянного объема, составляющего приблизительно 16 мл. В данном объеме будет содержаться около 25 г обычной подзолистой сухой почвы. Опыт показал, что между сухой и сырой навеской по объему больших (практически ощутимых) расхождений не бывает.
Использование результатов. При содержании в почве калия менее 10 мг на 100 г почвы лен реагирует на внесение калийных удобрений.
Метод Масловой для определения обменного калия. Определение обменного калия производится обработкой почв уксуснокислым аммонием. Навеску почвы 20 г, помещенную в сухую бутылку емкостью 400—500 мл, обрабатывают 200 мл 10 н раствора уксуснокислого аммония (77,08 г CH3COONH4 в 1 л раствора, имеющего pH около 7,0), закрывают бутылку пробкой и взбалтывают в течение часа на ротаторе. Вытяжку отфильтровывают через сухой складчатый фильтр. Для определения берут 100 мл прозрачного фильтра, помещают его в фарфоровую чашку и досуха выпаривают на водяной бане. Сухой остаток в чашке слегка прокаливают до прекращения выделения белого дыма разлагающихся аммонийных солей. Остаток приобретает пепельно-серый цвет. В прокаленном остатке калий определяется методом платиновохлористоводородной кислоты, предложенным А. А. Масловой, или кобальт-нитритным в модификации Мильне, более дешевым и в настоящее время наиболее употребляемым. На карбонатных почвах применяется вытяжка 0,2 н углекислого аммония по методу Гусейнова; возможно использование и метода Масловой.
Предельное содержание калия в мг на 1 л приблизительно равно температуре раствора.
Определение усвояемого калия

Чистота употребляемых реактивен (хлористого натрия и кобальтнитрита натрия) проверяется прибавлением 0,1 г кобальтнитрита натрия к 5 мл нормального раствора хлористого натрия; при этом не должно появляться мути.