Концентрированные калийные удобрения

8-04-2016, 18:29

Хлористый калий

Хлористый калий — KCl; теоретическое содержание K2O — 63,2%. В технических сортах, идущих на удобрение, содержится от 50 до 60% K2O.
Метод получения хлористого калия из природных калийных солей основан на различной растворимости его и других компонентов сырых калийных солей. Растворимость чистого хлористого калия с повышением температуры значительно возрастает: в 100 мл воды при 0° растворяется 28,3 г KCl, а при 100°— 56,3 г. Растворимость хлористого натрия с повышением температуры изменяется очень мало: при 0° растворяется 35,6 г, а при 100°— 39,1 г NaCI. При совместном присутствии обеих солей в растворе растворимость NaCl с повышением температуры падает, а растворимость KCl возрастает.
Сильвинит обрабатывается раствором, насыщенным на холоду хлористым натрием и хлористым калием. При нагревании до 95—105° раствор окажется ненасыщенным по отношению к хлористому калию и пересыщенным по отношению к хлористому натрию. Поэтому хлористый калий сильвинита будет растворяться в таком растворе, а хлористый натрий не растворится. Горячий, насыщенный при 95—105° раствор отделяется от твердой фазы путем декантации, и при дальнейшем охлаждении из него выкристаллизовывается хлористый калий, а хлористый натрий остается в растворе. Перед охлаждением раствора его подвергают очистке от глинистых частиц путем отстаивания, декантации и фильтрования. Хлористый калий для более полного удаления хлористого натрия подвергают промывке водой и сушке. Готовый продукт содержит 96—98% KCl, 0,1—0,5% влаги.
В настоящее время хлористый калий получают также из сырых калийных солей флотационным методом. Применяя соответствующие флотореагенты, можно отделить основной калийсодержащий минерал сильвин (KCl) от каменной соли (NaCl). Так как сильвин (KCl) и каменная соль (NaCl) различаются между собой по удельному весу, то это позволяет разделять также эти минералы методом гидроциклона в тяжелых суспензиях, основанном на использовании разницы в воздействии гравитационного поля на зерна минералов с различным удельным весом. Использование методов флотации и гидроциклона позволяет упростить и удешевить процесс производства хлористого калия и одновременно улучшить его физические качества, В хлористом калии, получаемом флотационным методом из Соликамского месторождения, содержится около 53—55% K2O. По внешнему виду хлористый калий представляет белый мелкокристаллический продукт; обладает незначительной гигроскопичностью, при хранении часто слеживается. В последнее время для устранения его слеживаемости успешно вводятся небольшие количества добавок амина мерсолата и других. С добавкой амина хлористый калий при транспортировке и хранении практически не слеживается.
40—30%-ные калийные соли

40—30%-ные калийные соли получаются путем смешения хлористого калия с сырыми калийными солями.
Сульфат калия

Сульфат калия (сернокислый калий, K2SO4). Теоретическое содержание K2O — 54,1%. В технических сортах, идущих на удобрение, содержится от 45 до 52% K2O. Сульфат калия получается методами обменного разложения хлористого калия и сульфата магния:
2КСl + 2MgSO4 = K2SO4 * MgSO4 + MgCl2;
K2SO4 * MgSO4 + 2КСl = 2K2SO4 + MgCl2.

Сульфат калия, вследствие его сравнительно невысокой растворимости, выпадает в осадок, а сильно растворимый хлористый магний остается в растворе, Раствор декантируют, а осадок сульфата калия отфильтровывают на нутч-фильтрах и подвергают сушке. В Hjccbb сульфат калия производится в Западно-Украинских месторождениях калия путем переработки лангбейнитовой соли. Сульфат калия обладает весьма хорошими физическими свойствами, он совершенно не гигроскопичен и не слеживается.
Сульфат калия-магния (шенит)

Сульфат калия-магния — двойная соль сернокислого калия и магния K2SO4 *MgSO4, содержит K2O — 26—28%. Получается путем смешивания и последующего прокаливания шенита, кизерита и других природных сернокислых солей с сульфатом калия. В Hjccbb производится в Западно-Украинском месторождении калия путем переработки лангбейнитовой породы, с содержанием в готовом продукте калия около 24—27% и MgO — 18—11%.
Электролит

Под этим названием в Соликамске выпускается продукт, получаемый при промышленной переработке карналлита. Имеет состав: K2O — 32%, Na2O — 8%, MgO — 8%, Cl — 50%.