Формы и нормы удобрений под сады и ягодники

28-07-2016, 20:20

В зоне подзолистых почв рекомендуется применять из азотных удобрений преимущественно аммиачную селитру, как менее подкисляющую почву, из фосфорных наряду с суперфосфатом—фосфорит.
В зоне черноземных и каштановых почв применяют из азотных удобрений аммиачную селитру, сульфат аммония, из фосфорных—суперфосфат. Из. калийных удобрений для всех зон употребляют хлористый калий, сернокислый калий и золу, которая особенно полезна на подзолистых почвах.
При посеве бобовых растений в качестве сидератов норму азотного удобрения уменьшают в два раза.
В молодых насаждениях удобрения вносят местно — в приствольные круги. Поэтому в молодых садах дозу навоза, компоста и минеральных удобрений на одно дерево устанавливают в соответствии с возрастом растений и площадью приствольных кругов, исходя из следующих норм удобрений для различных плодовых зон (навоз, компост в кг, минеральные удобрения в г действующего вещества на 1 м2): навоз, компост 3—4, минеральные удобрения для северной зоны — азотные 5, фосфорные 6, калийные 5; для средней зоны — азотные 4, фосфорные 5, калийные 4; для южной зоны, орошаемые сады — азотные 6, фосфорные 6, калийные 5; неорошаемые сады азотные 3, фосфорные 4, калийные 2.
Формы и нормы удобрений под сады и ягодники

При раздельном внесении органических и минеральных удобрений указанные нормы увеличивают примерно в 1,5 раза.
Значительное повышение эффективности минеральных удобрений достигается применением их в гранулированном виде. Эффективность удобрений также увеличивается при очаговом их внесении в лунки, канавки, скважины на глубину от 25 до 40—50 см, в зависимости от глубины залегания верхнего яруса корней деревьев, а также при внесении удобрений на дно борозды при зяблевой вспашке. Во избежание повреждения крупных корней при очаговом внесении удобрений следует расположить лунки, канавки и скважины вокруг деревьев подальше от ствола, у концов ветвей. На каждый погонный метр размещают одну лунку или две скважины. Лунки делают узкой лопатой клинообразной формы, а скважины — буром, ломом или мечом. Норма полного минерального удобрения, рассчитанная на одно дерево, распределяется по всем лункам, канавкам или скважинам, которые после внесения в них удобрении засыпают землей. При внесении удобрений вместе с водой их эффективность, значительно возрастает. На подзолистых почвах минеральные удобрения вносят в очаги совместно с известью в нейтрализованном виде. Такое очаговое внесение следует применять не ежегодно, а один раз в 3—4 года.