Формы и дозы удобрений под табак

19-07-2016, 19:35

Формы удобрений под табак. Между отдельными формами азотных и фосфорных удобрений резких различий в действии на табак не наблюдается. Из азотных рекомендуются как аммиачные, так и нитратные формы. Из фосфорных удобрений в основном можно применять Pc и Pт, а на подзолистых почвах также Рф. При внесении в рядки и в подкормку применяют суперфосфат. Из калийных удобрений для табака наилучшей формой является сернокислый калий. Удобрения, содержащие большое количество хлора, под табак вносить запрещается, так как их применение сопровождается накоплением хлора в листьях табака, что резко снижает горючесть и понижает вкусовые достоинства табачного сырья.
Дозы удобрений под табак. Дозы минеральных удобрений под табак определяются в зависимости от типа почвы, от ее плодородия, предшественника и других условий.
Навоз в количестве 10—12 т на 1 га с добавлением фосфорных и калийных удобрений в размере половины указанных доз можно вносить на всех почвах, за исключением тех случаев, когда табак идет по пласту, обороту пласта или по зеленому удобрению.