Предпосадочное внесение удобрений под плодовые и ягодные культуры

25-07-2016, 08:56

Подготовка почвы перед посадкой сада или ягодника заключается в проведении глубокой (плантажной) вспашки с внесением органических и минеральных удобрений, известкования (на кислых почвах), гипсования (на солонцеватых почвах) и посева бобовых и злаковых многолетних трав или сидератов (на слабоструктурных почвах), главным образом для улучшения физических свойств почвы.
Применяемые мероприятия по предпосадочному окультуриванию почвы различны в зависимости от свойств почвы различных плодовых зон и биологических особенностей плодовых и ягодных растений.
Предпосадочное внесение удобрений под плодовые и ягодные культуры

Для плантажной вспашки глубиной до 70 см применяют плуг ПП-50 с трактором С-80, а для вспашки на глубину до 40 см — плуг ПП-40 с трактором ДТ-54.
На сильно- и среднеподзолистых почвах проводят вспашку на 25—30 см с дополнительным рыхлением почвы почвоуглубителем на 10—15 см, применяя плуг П-3-35П. Одновременно со вспашкой производят известкование.
Предпосадочное внесение удобрений под плодовые и ягодные культуры

В южной плодовой зоне на солонцеватых почвах применяют гипсование. Норма гипса устанавливается по количеству поглощенного натрия, в среднем 2—4 т на 1 га. При наличии в почве на глубине плантажной вспашки гипсоносных горизонтов нет необходимости вносить гипс, так как при глубокой вспашке гипсоносные слои будут перемещены наверх (так называемое само-гипсование почвы).
Для оструктуривания плантажированного слоя применяют посев бобовых и злаковых многолетних трав на 2 года пользования. После осенней запашки дернины плугом с предплужником на глубину 22—25 см роют посадочные ямы для посадки плодовых и ягодных растений.
На черноземах, слабоподзолистых и несолонцеватых каштановых почвах посадку сада можно производить непосредственно после плантажной вспашки с внесением органических и минеральных удобрений без предварительного залужения участка многолетними травами. В этом случае оструктуривание почвы осуществляется в междурядьях молодого сада в процессе применения системы содержания почвы и удобрения.
Предпосадочное внесение удобрений под плодовые и ягодные культуры

В посадочные ямы вносят органические и минеральные удобрения следующим образом. Навоз или компост перемешивают со всей почвой ямы. Минеральное удобрение вносят частями: 2/3 нормы в смеси с навозом или компостом размещают на дне ямы и заделывают перекопкой, а остальную 1/3 нормы, вместе с навозом или компостом, перемешивают лишь с той почвой, которой засыпают нижнюю половину ямы. Почву же верхней половины ямы, где размещается корневая система саженца, минеральными туками не удобряют. На подзолистых почвах вносят известь и минеральные удобрения в каждую яму, перед внесением перемешанные в отношении 1:0,5, При внесении золы норму извести уменьшают в 2 раза. После посадки деревьев обязательна поливка по 2—4 ведра на дерево, в зависимости от влажности почвы, а после впитывания воды — мульчирование приствольного круга навозом или компостом в количестве 15—20 кг на дерево.