Окультуривание почвы перед закладкой плодового сада и ягодников (часть 1)

28-09-2011, 16:44

Окультуривание почвы начинают за 3—4 года до посадки плодовых деревьев и ягодников. Прежде всего участок глубоко пашут плантажным плугом. На дерново-подзолистых почвах, где глубина пахоты меньше, чем на других почвах, дополнительно проводят рыхление почвоуглубителем на 10—15 см. Перед вспашкой вносят органические удобрения (40—100 т/га), известь и фосфорно-калийные (в запас на несколько лет). В некоторых случаях целесообразно фосфоритование почвы повышенной нормой фосфоритной муки (1,0—2,5 т/га). Известь применяют из расчета на всю мощность пахотного слоя. Лучше всего 2/3 нормы извести заделать под плуг, а 1/3 — под культивацию в верхний слой почвы. В этот же слой для его быстрейшего окультуривания следует внести также 30—40 т/га органических удобрений. После этого участок занимают многолетними бобовыми или бобово-злаковыми травами.
На супесчаных почвах высевают люпин на зеленое удобрение. Травы используют в течение 2 лет, в последний год после первого укоса пашут пласт на глубину 20—25 см, хорошо его разделывают и проводят посадку сада. Если предварительное окультуривание почвы провести не удалось, то его осуществляют в междурядьях после посадки. В этом случае перед закладкой сада вносят органические, минеральные удобрения, известь и пашут на глубину 20—25 см.
Перед закладкой загущенных садов предпосадочное удобрение целесообразно вносить на всю площадь сада. Перед закладкой садов с широкими междурядьями (особенно когда в хозяйстве недостаточно удобрений, прежде всего органических, для всей осваиваемой площади) можно органические и минеральные удобрения заделывать полосами (шириной 1—1,5 м) по линии будущих рядов деревьев, а в последующем проводить окультуривание почвы в междурядьях.
Нормы удобрений по полосам (в расчете на 1 га) такие же, как и при сплошном внесении.