Отношение овощных культур к известкованию

17-06-2016, 22:12

I группа — растения, наиболее требовательные к известкованию:
а) хорошо отзываются на непосредственное внесение извести: свекла, капуста кочанная;
б) лучше удаются по последействию извести: лук, морковь, огурцы, салат, шпинат.
Отношение овощных культур к известкованию

II группа — растения, менее требовательные к известкованию: горох, сельдерей, некоторые сорта цветной капусты (Берлинская, Эрфуртская);
III группа — растения, обычно не нуждающиеся в известковании: томаты, редька, редис, репа, картофель.
В подзолистой зоне и на деградированных черноземах капуста в первую очередь нуждается в азоте, за исключением очень богатых азотом низинных торфяников и пойменных почв. В южных районах, с жарким и сухим климатом, капуста не повышает урожай от внесения азота даже на почвах, сравнительно бедных этим элементом. Здесь азот начинает действовать только на фоне достаточных доз фосфора и калия. Томаты нуждаются в первую очередь в фосфорных удобрениях на всех почвах. Огурцы более других овощных культур выявляют обычный порядок минимумов на различных почвах. Свекла и лук резко отзываются на недостаток в почвах калия.
Выявлены значительные различия в отношении овощных культур к формам удобрений.
Из азотных удобрений хороший эффект дает аммиачная селитра, но наиболее универсальной является калийная селитра; она дает лучшие результаты на всех культурах, за исключением фасоли, для которой лучшей формой является сульфат аммония. На него также хорошо отзываются капуста, огурцы и томаты. Для моркови и лука второе место занимают натронная селитра и аммиачная селитра.
Суперфосфат лучше действует по сравнению с другими фосфорными удобрениями. Фосфоритная мука довольно хорошо усваивается капустой, свеклой, огурцами.
Сульфат калия лучше хлористого калия для всех культур, за исключением столовой свеклы. Примесь натрия в калийных удобрениях положительно влияет на урожай и качество свеклы, томатов, а также в известной мере и капусты. Требуют высокопроцентных калийных удобрений огурцы, лук, морковь и фасоль.
Отношение овощных культур к известкованию

Примесь магния в удобрениях хорошо влияет на томаты и огурцы, примесь кальция желательна для капусты, лука и свеклы. Отрицательно относятся к усилению питания кальцием томаты и морковь в молодом возрасте.
Отношение овощных культур к известкованию

Дозы удобрений должны определяться планируемыми урожаями. Многочисленные исследования показали, что дозы, указанные в таблице 261, обеспечивают получение прибавок урожая в 100 ц товарной продукции и не оказывают заметного отрицательного действия на растения вследствие повышения концентрации питательного раствора или его подкисления.
Отношение овощных культур к известкованию

Для обычных производственных условий рекомендуется применение дозировок в пределах, указанных в таблице 262.
Отношение овощных культур к известкованию