Применение минеральных удобрений (часть 1)

27-09-2011, 16:57

Для разных овощных культур в зависимости от типа почв существует определенный порядок минимумов элементов питания.
По эффективности использования минеральных удобрений основные овощные культуры можно расположить в следующем нисходящем порядке: свекла, капуста, томаты, морковь, огурцы и лук. По данным полевых опытов, в разных почвенно-климатических зонах страны в среднем полное минеральное удобрение при нормах каждого элемента питания 60—90 кг/га обеспечивает прибавку урожая (кг/га): капусты — 18, свеклы, моркови — 12—15, томатов — 12, огурцов — 11 и лука — 7—8.
При богарном земледелии в большинстве случаев фосфорные и калийные удобрения следует вносить с осени под зябь, заделывая их плугом с предплужником. Только на песчаных и супесчаных почвах целесообразно применять калийные удобрения весной. Азотные удобрения в зоне достаточного и избыточного увлажнения также следует вносить весной. Однако жидкие аммиачные удобрения на связных почвах можно использовать с осени под зябь. В засушливой зоне и зоне недостаточного увлажнения на средних и тяжелых по механическому составу почвах при глубоком залегании грунтовых вод азотные удобрения можно вносить с осени под зябь. При этом преимущество имеют аммиачные и амидные удобрения по сравнению с аммиачно-нитратными и особенно нитратными.
В условиях орошения на связных почвах даже при осеннем влагозарядковом поливе фосфорные и калийные удобрения вносят под зябь. Азотные удобрения в случае осеннего влагозарядкового полива применяют только весной. Если же он не проводится, то на почвах среднего и тяжелого механического состава в зоне недостаточного увлажнения при глубоком залегании грунтовых вод допускается внесение аммиачных и амидных удобрений под зябь.