Яровая пшеница

8-06-2016, 19:46

Яровая пшеница занимает выдающееся место в производстве зерна. Она является весьма требовательной к удобрениям культурой и хорошо отзывается на их внесение.
Яровая пшеница

Общее содержание питательных веществ в урожае яровой пшеницы подвержено значительным колебаниям, особенно по азоту. Больше всего она выносит с поля азота, несколько меньше калия и еще меньше фосфора.
На 1 ц зерна яровая пшеница выносит от 2,1 до 3,6 кг N, от 1,7 до 2,6 кг K2O и от 0,9 до 1,3 кг P2O6.
В среднем яровая пшеница (при урожае в 30 ц) выносит около 90 кг N, 30 кг P2O5 и 60 кг K2O с 1 га.
Поглощение питательных веществ яровой пшеницей происходит в сжатые сроки, в основном до начала колошения.
Яровая пшеница

Наиболее высокое действие удобрений на яровую пшеницу наблюдается в подзолистой зоне, в северной части черноземной полосы и в орошаемых районах Поволжья.
По мере продвижения с запада на восток действие удобрений в подзолистой и лесостепной полосе Европейской части России снижается.
В массовых опытах ВИУА прибавки урожая зерна яровой пшеницы в среднем составляли в западной части подзолистой зоны 5,2 ц, а в восточной — 3,3 ц с 1 га.
Следует отметить также усиление действия удобрений на яровую пшеницу по мере перехода от тяжелых почв к легким.
В тех же массовых опытах ВИУА прибавка от NPK в подзолистой зоне на тяжелых суглинистых почвах составляла в среднем 46%, на среднесуглинистых — 53% и на супесчаных — 68%.
В отличие от озимой пшеницы, для повышения урожая которой в большинстве районов решающим удобрением являются фосфорные, урожай яровой пшеницы в основном зависит от обеспечения ее азотом.
Яровая пшеница

Так, внесение под озимые (в пару) фосфора повышает их урожай на 4—5 ц с 1 га. На яровых же прибавка от P и PK. составляет около 2—3 ц с 1 га, и только после добавления азота она поднимается до 5—7 ц с 1 га.
Потребность в удобрениях при посеве яровой пшеницы после поздно убираемых предшественников всегда несколько выше, чем после рано убираемых, в особенности в отношении азота. Об этом свидетельствует опыт Кузнецкой опытной станции.
Яровая пшеница

При посеве яровой пшеницы после многолетних бобовых трав потребность в азотных удобрениях сильно снижается, и в основном на фоне хорошо развитого пласта можно ограничиваться внесением PK.
То же относится к случаям посева яровой пшеницы по чистым парам (на востоке).