Озимая пшеница

7-06-2016, 18:54

Озимая пшеница считается главной зерновой культурой Украины, Северного Кавказа, Кубани и Крыма и занимает здесь миллионы гектаров. В последнее время она стала с успехом возделываться в нечерноземной полосе.
Озимая пшеница более чем все другие зерновые культуры требовательна к удобрениям.
Больше всего в урожае озимой пшеницы содержится азота, несколько меньше калия и еще меньше фосфора.
Более высокий и устойчивый эффект на всех почвах получается от применения фосфорных удобрений совместно с калийными; фосфорные и калийные удобрения заметно повышают устойчивость озимых против неблагоприятных условий зимовки и против поражения ржавчиной, гессенской и шведской мухами. Калийные удобрения могут быть использованы и в борьбе с полеганием озимых пшениц. Действие калийных удобрений особенно возрастает на подзолистых почвах и на всех почвах в севооборотах с корнеплодами, картофелем и травами.
На слабовыщелоченных, мощных и обыкновенных черноземах лесостепи, а также на пргдкавказских черноземах действие фосфорно-калийного удобрения, а часто и одного суперфосфата на чистых парах весьма близко к эффекту от полного удобрения или навоза. На выщелоченных черноземах северных черноземных областей и на подзолистых почвах, а также на сильновыщелоченных и оподзоленных черноземах Украины действие полного удобрения и навоза выше действия PK. В качестве фосфорного удобрения при внесении в пару на этих почвах можно с успехом применять фосфорит.