Озимые зерновые (часть 4)

21-09-2011, 19:40

Рядковое удобрение озимых — важный агрохимический прием. Главная роль в нем принадлежит фосфору, меньшая — азоту, а калий практически не оказывает положительного влияния. Действие азота в припосевном удобрении проявляется обычно после непаровых предшественников, когда почва обеднена минеральным азотом. Рекомендуемая доза рядкового удобрения Р10 в виде гранулированного суперфосфата или N10P10K10, N10Р10 — в виде комплексных удобрений. При более высоких дозах окупаемость 1 кг д. в. удобрений снижается. Высокая же доза азотных и калийных удобрений при внесении в рядки при посеве может снизить всхожесть семян ввиду высокой концентрации солей.
Обобщенные данные географической сети опытов показывают, что внесение 50 кг/га простого гранулированного суперфосфата (10 кг/га Р2О5) в рядки при посеве озимой пшеницы обеспечивает прибавку урожая зерна на дерново-подзолистых почвах 0,34 т/га, серых лесных — 0,28, обыкновенных, южных и выщелоченных черноземах — 0,18 и на карбонатных черноземах — 0,37 т/га. При этом на каждые 100 кг суперфосфата получают прибавку зерна 0,36—0,74 т. Это очень высокая окупаемость удобрений. Однако такие прибавки рядковое удобрение дает на почвах, слабо обеспеченных подвижным фосфором, и в случае, когда перед посевом применяют низкие дозы фосфорных удобрений.
В настоящее время во всех почвенно-климатических зонах СССР накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о том, что при весенней подкормке озимых эффективны только азотные удобрения, фосфорные и калийные в этом случае дают незначительный эффект, не оправдывающий производимых затрат. Эффективность азотной подкормки озимых снижается с севера на юг и юго-восток, т. е. с ухудшением условий увлажнения. В среднем по стране внесение 30 кг/га N в подкормку озимых весной обеспечивает прибавку зерна около 0,3 т/га, а на дерново-подзолистых почвах — 0,5—0,6 т/га. Наиболее высокие прибавки зерна от ранней весенней азотной подкормки озимых на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны можно объяснить тем, что после перезимовки ослабевшим растениям необходим азот для интенсивного отрастания. К этому времени азот минеральных удобрений, даже если он был внесен до посева, под влиянием осадков осенне-весеннего периода мигрирует из зоны корней в нижележащие почвенные слои. Низкая температура и повышенная влажность почвы рано весной задерживают в ней активные микробиологические процессы, в результате растения испытывают крайний недостаток минеральных форм азота.