Образование и разрушение перегноя

17-05-2016, 18:28

Часть разлагающихся органических остатков превращается в почве в темноокрашенные и бесцветные трудноразрушаемые микроорганизмами перегнойные соединения (гумус), играющие огромную роль в создании агрономически ценных свойств почвы.
Перегнойные соединения могут образоваться под влиянием микробных ферментов в результате взаимодействия соединений, синтезированных микроорганизмами, и отчасти некоторых веществ растительных остатков или продуктов их распада. Азотная и углеводная части перегнойных соединений являются в основном составными частями микробной плазмы освобождающихся из клетки после отмирания микроорганизмов. Трудно допустить, что белки и углеводы растительных остатков, как таковые, входят в состав перегнойных соединений благодаря их быстрому разложению микроорганизмами.
Циклические группировки могут входить в перегной из полифенолов дубильных веществ, соединений фенолпропанового ряда, продуктов распада лигина и других веществ растительного происхождения. Циклические соединения получаются также при автолизе микробных клеток.
Перегной в почве может подвергаться разрушению. Ввиду трудной минерализуемости гумуса, процесс его распада проходит весьма медленно. Микроорганизмы, минерализующие перегной, изучены пока недостаточно. Известно, однако, что данная функция выполняется некоторыми бактериями (из рода Pseudomonas), актиномицетами и грибами.