Главнейшие признаки морфологического строения почвенных профилей зональных типов и подтипов почвообразования

25-04-2016, 22:35

Тундровые почвы. В подзоне арктической тундры нет сплошного покрова растительности и почвообразование находится на первых стадиях развития. Отдельные куртины лишайников, мхов и некоторых травянистых растений поселяются под защитой скал, крупных камней, по ложбинам, образованным морозными трещинами, которые окаймляют лишенные растительности пятна (пятнистая тундра). Под этими куртинами и полосками растительности происходит накопление маломощного слоя перегноя и образование примитивных почв. На глубине 10—30 см лежит слой вечной мерзлоты.
В субарктической и южной подзонах тундры, где развит сплошной покров растительности (кустарники, кустарнички, мхи, лишайники, немногие травянистые растения), образуется сплошной почвенный покров. Для этих почв характерна малая мощность почвенного профиля и наличие на небольшой глубине (30—200 см) слоя вечной мерзлоты. Под слаборазвитым, торфянистым, грубоперегнойным горизонтом лежит более или менее ясно выраженный глее-вый горизонт, зеленовато-синеватого или голубоватого цвета, часто очень яркий.
Подзолы. Характерны для хвойных лесов с покровом из лесных мхов. Главнейшая особенность: образуется непосредственно под грубоперегнойной лесной подстилкой (A0) белесый подзолистый горизонт (A2) с пластинчатой структурой. За ним идет бурый или красно-бурый иллювиальный горизонт в верхней части с ореховатой структурой (B1), глубже — с более крупной призматической структурой (B2). Песчаные подзолы бесструктурны, в нижней части их профиля развиты охристо-ржавые уплотненные прослойки, называемые ортзандами. Иногда эти прослойки имеют черно-бурую окраску (перегнойные ортзанды). В зависимости от мощности подзолистого горизонта (A2) различают: маломощные подзолы (А2≤15 см), среднемощные (A2=15—25 см), мощные (А2≥25 см). Преобладают в северной части дерново-подзолистой зоны.
Дерново-подзолистые почвы. Образуются под смешанными (хвойно-широколиственными) лесами с травяным покровом, вторичными березниками и после распашки подзолов. Строение имеют сходное с подзолами, но слой лесной подстилки (A0) отделен от подзолистого горизонта (A2) перегнойно-аккумулятивным (A1), имеющим серую, иногда с буроватым оттенком окраску, слоеватое сложение; при более длительном воздействии травянистой растительности горизонт приобретает мелкокомковатую структуру. Песчаные почвы бесструктурны. В зависимости от развития дернового (A1) и подзолистого (A2) горизонтов различают: слабодерновые (A1≤10 см), среднедерновые (A1 = 10—20 см), глубокодерновые (А1≥20 см); сильноподзолистые — подзолистый горизонт резко выражен и мощнее A1, среднеподзолистые — подзолистый горизонт представлен сплошной полосой, но его мощность меньше A1, слабоподзолистые — сплошной полосы подзолистого горизонта нет, сохранились только отдельные белесые пятна. Преобладают в южной части дерново-подзолистой зоны.
Серые лесные почвы. Почвы под широколиственными лесами в настоящее время большей частью распаханные. Темно-серый, серый или светло-серый перегнойно-аккумулятивный горизонт (A1) с зернисто-ореховой структурой, которая с глубиной укрупняется и переходит в ореховатую. В нижней части перегнойного горизонта (A2) на поверхности структурных отдельностей более или менее обильная кремнеземистая присыпка. Глубже идет переходный горизонт (B1) с черно-бурой или серо-бурой окраской, крупноореховатой структурой, иногда с кремнеземистой присыпкой по граням структурных отдельностей и трещинам. Мощность окрашенного перегноем слоя 30—70 см. Его сменяет бурый или красновато-бурый иллювиальный горизонт (B2) с призматической структурой, постепенно переходящей в материнскую породу. Песчаные почвы бесструктурны.
Черноземы. Образуются под пологом лугово-степной и степной растительности. В настоящее время почти полностью распаханы. В зависимости от содержания перегноя, мощности окрашенного перегноем слоя (А+В,), глубины залегания карбонатного (вскипающего от HCl) горизонта черноземы делят на несколько подтипов.
а) Подтип северного или выщелоченного чернозема. Имеет перегнойный горизонт (A+B1) мощностью от 60 до 100 см, в верхней части (А) темно-серого, почти черного цвета, в нижней части (B1) черно-бурой неоднородной окраски. Содержание перегноя в A1 (0—10 см) от 6 до 10%, а иногда выше. Структура в верхней части зернистая, с глубиной размер структурных отдельностей укрупняется и структура переходит в комковато-призматическую. Между нижней границей перегнойного слоя и началом карбонатного горизонта находится большей или меньшей мощности бескарбонатный горизонт (B2), окрашенный в бурый цвет материнской породы. Под ним залегает карбонатный горизонт (C1) с лжегрибницей, а глубже — с журавчиками.
б) Подтип мощного чернозема. Мощность перегнойного горизонта (А+В,) около 80—100 см и более. Содержание перегноя в A1 (0—10 см) около 10% и выше. Горизонт А темно-серого, почти черного цвета, с зернистой структурой. Он постепенно переходит в черно-бурый переходный горизонт B1, с комковато-призматической структурой. Вскипание от HCl начинается в нижней части перегнойного слоя (B1). Глубже идет карбонатная материнская порода (С1).
в) Подтип обыкновенного чернозема. Отличается от мощных черноземов меньшей мощностью перегнойного слоя (А+В,), лежащего в пределах 50--80 см, меньшим содержанием перегноя (в A1 = 8—6%), более мелкой, переходящей в пороховидную, зернистой структурой, началом вскипания на меньшей глубине.
г) Подтип южного чернозема. Имеет более светлую, серовато-черную окраску, еще меньшую мощность горизонта А+В, 40—50 см, меньшее содержание перегноя (3—5%). Вскипает от НCl на глубине 25 40 см. Структура в верхней части переходит из пороховато-зернистой в слоеватую. Характерно наличие в почвенном профиле вертикальных трещин. Нижняя граница перегнойного слоя часто языковатая.
д) Луговые черноземы. Отличаются более высоким содержанием перегноя и признаками временного повышенного увлажнения.
е) Подтип приазовских и западно-предкавказских черноземов. Вскипают от HCI с поверхности. Приазовские черноземы отличаются низким содержанием перегноя (2—3%) при большой мощности окрашенного перегноем слоя (около 2 м). Западно-предкавказские черноземы более богаты перегноем (4—6%), но имеют меньшей мощности окрашенный перегноем слой.
ж) Черноземы карбонатные. Под этим наименованием обозначают черноземы, вскипающие от HCl с поверхности.
Каштановые почвы. Развиты под типчаково-ковыльными и полынно-типчаково-ковыльными сухими степями. Значительные площади распаханы. Профиль каштановых почв состоит из двух горизонтов: верхнего перегнойноаккумулятивного и нижнего горизонта накопления солей. Перегнойно-аккумулятивный горизонт, в свою очередь, состоит из наиболее богатой перегноем (2—4%) и свободной от растворимых солей и карбонатов верхней части (А), имеющей серую с коричневатым оттенком окраску и слоеватую структуру, и нижнего, переходного подгоризонта (B1), более бедного перегноем, но содержащего небольшие количества углекислого кальция. Далее идет солевой горизонт. Непосредственно под перегнойным слоем лежит подгоризонт скопления карбонатов кальция в форме белоглазки (В2+В3). В него иногда заходят сверху темные языки (B2). Глубже идет слой скопления кристаллов гипса. Иногда эти подгоризонты бывают разделены слоем, равномерно пропитанным карбонатами кальция (без выцветов). Каштановые почвы делят на подтипы: а) темно-каштановых, б) каштановых, в) светло-каштановых почв. Далее каштановые почвы различаются по степени солонцеватости и солончаковатости. По понижениям (лиманам) распространены лугово-каштановые почвы.
Бурые пустынно-степные почвы. Верхний горизонт (А) слабо прокрашен перегноем (2—3%). В верхней части он слоеватый, в нижней рыхлокомковатый и комковато-глыбистый. Ниже лежит солонцеватый (B1), очень плотный призмовидно-глыбистый горизонт, вскипающий от HCl. Далее идут горизонты скопления гипса и растворимых солей.
Сероземы. Отличаются светло-серой окраской и слабым расчленением профиля по окраске и структуре. Перегнойный горизонт (А) слабо развит, мало отличается от материнской породы, маломощный (около 10 см), содержание перегноя около 1%. Глубже, до 30—40 см, идет несколько уплотненный горизонт (В), мало отличающийся по окраске. Характерен солевой профиль: вскипание от HCl с поверхности, с 30—40 см белоглазка, с 70—80 см вскипающий горизонт без выцветов извести, со 150—200 см выцветы (включения) гипса. Различают подтипы пустынных и пустынно-степных сероземов. Кроме того, сероземы различаются по засоленности и проявлению лугового процесса.
Красноземы. Образованы под лесами колхидского типа во влажных субтропиках. В настоящее время почти полностью распаханы. Имеют значительной мощности перегнойно-аккумулятивный горизонт (20—30 см), темно-серый с коричневым оттенком окраски и комковато-зернистой структурой. Глубже идет красноватый горизонт с ореховато-призматической структурой. Мощность этой красноземной толщи достигает нескольких метров. Растворимые соли, гипс, карбонаты в почвенном профиле отсутствуют.
Для почв каштановой зоны они составлены на основании работ И.Ф. Садовникова по Заволжью, для черноземных почв применительно к центральной части Европейской территории России. Дать подобные показатели для всей территории России еще не представляется возможным.