Экономическое обоснование сельскохозяйственных мелиораций (часть 2)

11-11-2012, 17:39

Дополнительная продукция. Мелиоративные мероприятия, повышая плодородие почвы, способствуют созданию дополнительной сельскохозяйственной продукции с тех же площадей. Однако урожайность более влаголюбивых культур (например, овощных) при орошении в одних и тех же условиях повышается значительно больше, чем засухоустойчивых (просо, пшеница и другие зерновые), при этом прибавка урожая увеличивается при переходе от более влажных природных зон возделывания к более сухим (рис. 17.1).
Экономическое обоснование сельскохозяйственных мелиораций (часть 2)

Аналогичная картина наблюдается и на осушаемых землях. Это обстоятельство следует учитывать при выборе структуры посевных площадей на мелиорируемых землях.
Себестоимость и издержки производства. Себестоимость продукции включает затраты на потребленные средства производства (израсходованные материалы, сырье, топливо, износившаяся часть основных фондов: каналов, сооружений) и на оплату труда работников.
Термин «себестоимость» обычно относят к единице продукции (к 1 т зерна, хлопка и др.). Затраты предприятия на производство всей продукции в годовом цикле называют издержками производства (или годовыми издержками). В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции на мелиорируемых землях амортизационные отчисления составляют примерно 40%, заработная плата - 15%, расходы на топливо и энергию - 8%. Остальная часть себестоимости состоит из прочих расходов.
Себестоимость продукции на мелиорируемых землях снижается в результате орошения или осушения только в том случае, если стоимость дополнительной продукции окажется выше суммарных годовых издержек на нее. В годовые издержки на производство сельскохозяйственной продукции входят мелиоративные и сельскохозяйственные.
Мелиоративные издержки включают затраты по эксплуатации мелиоративных систем (амортизация, содержание штата, очистка и ремонт каналов и сооружений, текущая планировка полей, нарезка и засыпка временной оросительной сети, поливы и др.). Мелиоративные издержки, как и капитальные вложения, со временем увеличиваются. В настоящее время капитальные вложения и мелиоративные издержки на 1 га мелиорируемой площади в два раза больше, чем 20 лет назад.
Сельскохозяйственные издержки состоят из затрат на удобрения, посев, рыхление почвы, уборку урожая и его транспортирование и др. Сельскохозяйственные издержки резко меняются в зависимости от вида возделываемых культур и обычно превышают мелиоративные. Так, при орошении хлопчатника сельскохозяйственные издержки составляют 80 % годовых издержек, а при орошении зерновых и кормовых культур - 40-50%.