Экономическое обоснование сельскохозяйственных мелиораций (часть 4)

11-11-2012, 17:40

Отдачу капитальных вложений определяют по уровню рентабельности, фондоотдаче и фондоемкости продукции.
Уровень рентабельности можно также найти по отношению прибыли к производственным фондам.
Фондоотдача показывает выход валовой продукции, валового и чистого дохода на единицу капитальных вложений или производственных фондов.
Фондоемкость продукции представляет собой стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на единицу стоимости валовой продукции.
Валовой доход (чистая продукция) - это часть стоимости валовой продукции, созданная живым трудом (стоимость валовой продукции за исключением материальных затрат на ее производство).
Чистый доход - это разность между валовым доходом и издержками производства. Часть чистого дохода, которая реализуется предприятием, соответствует прибыли предприятия.
Производительность общественного труда характеризуется выходом валовой продукции, валового и чистого дохода на единицу производственных затрат, а также себестоимостью продукции.
Эффективность использовании земли определяется урожайностью сельскохозяйственных культур, выходом продукции растениеводства в кормовых единицах, выходом валовой продукции, валового и чистого дохода в денежном выражении с 1 га мелиорируемой площади.
Для оценки эффективности использования оросительной воды определяют выход валовой продукции, валового и чистого дохода на 1000 м3 поданной воды.
При определении общей экономической эффективности обводнения сельскохозяйственных угодий и полевого водоснабжения дополнительно рассматривают следующие показатели: увеличение производства продукции животноводства и улучшение ее качества в связи с расширением кормовой базы и лучшими условиями водопоя; снижение себестоимости продукции животноводства за счет сокращения расходов на подвозку воды.