Себестоимость сахара и стоимость сахарного завода

25-04-2017, 19:48

Себестоимость сахара. Очень большой интерес представляет удельный вес отдельных статей расхода в себестоимости белого сахара, принятой за 100. Такая себестоимость (по плану 1965 г.) показана ниже.

Как видим, 82,7% в себестоимости сахара занимает стоимость сырья — сахарной свеклы — и лишь 17,3% расходов приходится на всю переработку свеклы до получения из нее сахара.
Чтобы существенно снизить себестоимость сахара, нужно особое внимание обратить на снижение расходов по выращиванию такой трудоемкой культуры как свекла. В этом отношении имеются большие перспективы. Ведь в дореволюционное время на 1 га сахарной свеклы затрачивалось 150 чел.-дней. В настоящее время применение всевозможных улучшений и свеклокомбайнов для уборки свеклы позволило уменьшить затраты труда до 30 чел.-дней, т. е. они стали в 5 раз меньше. Лучшие механизаторы почти совершенно исключают ручной труд при культуре свеклы — так, т. Светличный и его звено свели затрату труда до 6 чел.-дней на 1 га.
Несомненно, можно снизить расходы на свеклу, например в 2 раза, а это понизило бы себестоимость сахара примерно на 40%.
Кроме того, возможно снижение расхода на топливо. При развитии механизации и автоматизации производства также значительно снизится расход на заработную плату.
Стоимость сахарного завода. Для ориентировки приводим некоторые сведения по стоимости сахарного завода, рассчитанного на переработку 3000 т свеклы в сутки.
Стоимость строительства такого завода складывается из следующих затрат:
Себестоимость сахара и стоимость сахарного завода

Из общей стоимости производственного строительства стоимость ТЭЦ и автоматизации производственных процессов составляет (в тыс. руб.):