Пустынная зона (часть 4)

31-08-2012, 21:46

В песчаных пустынях нередко наблюдается разнообразный растительный покров в течение вегетационного периода. Весной появляются эфемеры, быстро закапчивающие свой цикл вегетации (в течение 1,5—2,5 месяца), местами покрывающие до 50% поверхности почвы. Из других растений здесь произрастают кострец кровельный, мортук, пырей восточный, астрагалы, малькольмия, маки, луки и др.
В бугристых песках Больших Барсуков произрастают кустарники, полукустарники (саксаул белый, жузгуны и др.), полыни, осока вздутая, кохия простертая, астрагалы и др.
Общий валовой запас массы травостоя исчисляется в среднем 1—2 ц сухой массы с 1 га.
Пустынно-песчаные пастбища на глинистых и суглинистых почвах широко распространены во всех Среднеазиатских республиках. Они представляют собой полукустарничковые пастбища с явным преобладанием полыней пустынных, или полынные ассоциации встречаются в комплексе с ассоциациями маревых (биюргуна, кейреука и др.). В некоторых случаях полынь уступает свое господствующее положение и замещается кустарниковыми астрагалами, кустарниковыми солянками (боялыч). Часто в большом количестве произрастают эфемеры — осока пустынная, мятлнк луковичный, кострец кровельный, однолетние пырей, смолоносица.
Довольно распространены комплексные полынно-эфемеровые солянковые пастбища, в которых преобладают полыни (полынь пустынная), солянки (корявая и почечкопосная, боялыч и др.), а весной пастбища покрываются эфемерами, главным образом многолетниками (осокой, мятликом луковичным) и в меньшей мере однолетниками (крестоцветные, гвоздичные и др.).
Средний урожай полукустарничковых пастбищ колеблется от 1,5 до 3,5 ц поедаемой травы с 1 га (в переводе на сухую массу).
Солончаковые пастбища приурочены к солончаковым пустыням. Растительность этих пустынь состоит из травянистых растений, так называемых галофитов, приспособленных к засоленным почвам. Исключительно большое значение в травостое солончаковых и такырных пастбищ имеют солянки (из семейства маревых), хотя встречаются также представители других семейств (крестоцветных, сложноцветных, злаковых и др.). Ho в основном солончаковые пастбища являются солянковыми. На этих пастбищах большие площади иногда заняты кустарниковыми солянками, которые не имеют кормового значения. Ценными в кормовом отношении являются участки с однолетними сочными солянками (солянка шерстистая, туркменская и др.), иногда в комплексе с полукустарниковыми солянками (солянка малолистная, солянка почечконосная).