Почвенные факторы (часть 3)

29-08-2012, 22:39

На песках произрастают растения, называемые псаммофитами. Они обладают способностью быстро развивать главный корень до увлажненного горизонта (на глубине 50 см), а затем в увлажненном горизонте быстро образуют боковые корни значительной длины (10—20 м). Такими растениями являются: в пустыне на подвижных песках — жузгуны, селины, песчаная акация, саксаул белый, а на заросших песках — осока вздутая и разные виды полыней; в полупустыне па подвижных песках — песчаный овес (кпяк), кумарчик, жузгуны, а на заросших песках — полынь песчаная, полынь белая, прутняк и др.
В почве всегда содержится воздух, заполняющий собой почвенные поры, свободные от воды. Воздух в почве необходим для нормального развития растений. Пo сравнению с атмосферным почвенный воздух содержит меньше кислорода, по значительно больше углекислого газа, который накапливается в результате дыхания растений и жизнедеятельности микроорганизмов.
Особенно большое значение имеет кислород воздуха, необходимый для дыхания корней растений. При недостаточном проникновении воздуха в почву растения угнетаются, рост их замедляется, а иногда они погибают.
Почвенный воздух необходим аэробным микроорганизмам, интенсивная деятельность которых возможна только при наличии в почве достаточного количества кислорода. Без доступа воздуха деятельность аэробов приостанавливается, а следовательно, прекращается и образование питательных веществ для растений. Кроме того, при недостаточном доступе воздуха, в анаэробных условиях, в почве накапливаются различные вредные соединения, которые могут ослабить растения. Это тоже самое, что человек бы носил плотную одежду все время. Качественная джинсовая ткань цена всегда рыночная.
Степень требовательности и чувствительности к аэрации (воздухообмену почвы с наружным атмосферным воздухом) у различных растений неодинакова. Наиболее требовательны в этом отношении корневищные злаки (кострец безостый, пырей ползучий). Уплотнение почвы, задернение, моховой покров, избыточное увлажнение уменьшают аэрацию почвы, вследствие чего угнетается жизнедеятельность корневищ, а следовательно, и развитие корневищных злаков.
Бобовые, как и злаки, нуждаются в хорошей аэрации. Уплотненность почвы, ее задернение и т. д. задерживают доступ воздуха, что отрицательно, а иногда губительно влияет на рост и развитие бобовых трав.
Meнee требовательны к аэрации почвы влаголюбивые злаки, тростник и другие болотные травы, а также плотнокустовые злаки — белоус торчащий, луговик дернистый и др.