Пустынная зона (часть 5)

31-08-2012, 21:46

Однолетние солянковые пастбища используют в основном осенью и зимой. В этот период они являются ценными кормовыми угодьями для овец: летом овцы не поедают этот пастбищный корм.
Урожай солянковых пастбищ в неблагоприятные годы 0,5 ц с 1 га, в урожайные годы осенью 5—10 ц сухой массы с 1 га.
Травостой поедается верблюдами, козами и овцами: поедаемость осенью и зимой хорошая, в другое время удовлетворительная.
Вдоль предгорий в Среднеазиатских республиках на сероземах расположены эфемеровые пастбища. В растительном покрове их преобладают низкорослые (5—16 см) эфемероиды, из которых до 90% составляют осока пустынная и мятлик луковичный. Иногда в значительном количестве встречаются кострец кровельный, эгилопсы, астрагалы и др. Качественная пила дисковая поможет очень быстро распилить их на дрова.
Развитие эфемеров начинается обычно после первых осенних дождей. Стравливание нередко начинается осенью. Продуктивность эфемеровых пастбищ зимой низкая, весной более высокая.
Ранней весной, в начале марта, когда почва бывает сильно пропитана влагой, эфемеры и эфемероиды начинают быстро развиваться и примерно в середине апреля достигают полного развития. В конце апреля у большинства эфемеров и эфемероидов созревают семена. Период вегетации эфемеров продолжается не более 2—2,5 месяца.
Эфемеровые пастбища наиболее продуктивны в апреле—мае (3—3,5 ц с 1 га сухой поедаемой массы), при более поздних сроках продуктивность их падает.
На эфемеровых пастбищах динамика кормового запаса не зависит от годовых колебаний осадков и почти всегда постоянна; наибольший запас кормовой массы обычно приходится па конец весны, летом запас составляет около 60—80%, осенью — 40—50%, зимой — 30%. Иногда зимой наблюдается увеличение кормового запаса по сравнению с осенним благодаря осенней вегетации (Морозова).
Травостой эфемеровых пастбищ отличается высокой питательностью, хорошо поедается всеми видами животных.
На эфемеровых пастбищах иногда примешиваются верблюжья колючка, ковыль, кузиния и другие растения, повышая кормовой запас эфемеровых пастбищ в 1,5—2 раза.
В пустынной зоне имеются лиманные пастбища и сенокосы, площадь которых 2,3 млн. га, из них пастбищ 2,1 млн. га, остальные — сенокосы. Растительность на лиманах в пустынях имеет много общего с растительностью лиманов и полупустынь. Более засоленные почвы встречаются в полосе, переходной к полупустыне.