Характеристика и растительность полупустыни (часть 2)

31-08-2012, 21:46

На бугристых малоподвижных заросших песках, состоящих из отдельных холмов (высотой 5—6 м), гряд и котловин, растительный покров отличается большим разнообразием: кроме растений, встречающихся на барханных песках, здесь в большом количестве растут полынь песчаная, а также житняк сибирский, ковыль-волосатик, ковыль Иоанна, овсяница Беккера.
На волнисто-холмистых неподвижных песках с низкими холмами и грядами (высотой 2—3 м) растительность более густая, здесь основным растением является житняк сибирский с примесью полыней, кохии стелющейся, хондриллы и др. Урожайность 6 — 10 ц сухой массы с 1 га. Могут быть использованы для сенокошения и под выпас. На песчаных равнинах распространены полынь астраханская, ковыль-волосатик, житняк сибирский и другие растения, растущие на песках. Обычно этот травостой используется в качестве пастбищ. Урожайность 5—6 ц сухой массы с 1 га.
Естественные кормовые угодья представлены в полупустыне следующими типами сенокосов и пастбищ: а) средне- и сухостепные на суглинистых каштановых почвах; б) пустынно-степные (полупустынные) на суглинистых почвах, солонцах; в) пустынно-степные (полупустынные) на песках.
Сухостепные сенокосы и пастбища на суглинистых каштановых почвах занимают в полупустыне большие площади. Травостой состоит главным образом из типчака, ромашки, а также полыней, нередко занимающих значительный удельный вес. Урожайность 5—10 д сухой массы с 1 га.
Пустынно-степные (полупустынные) пастбища и сенокосы расположены на суглинистых светло-каштановых и бурых почвах и комплексах с солонцеватыми почвами.
Травостой состоит в основном из полыней, ромашки, типчака, кохии стелющейся, а на засоленных и солонцеватых почвах представлен главным образом черной полынью, камфоросмой. Урожайность 1,5—5 ц с I га сухой массы.
Пустынно-степные (полупустынные) песчаные пастбища и сенокосы расположены в полупустыне на песках и песчаных массивах. Растительный покров этих угодий в зоне полупустыни составляют преимущественно житняк сибирский, ковыли, кохия, а на разбитых песках — песчаный овес, кумарчик и др. Урожайность 0,5—5 ц сухой массы с 1 га.
Лиманы встречаются в полупустынях в довольно значительном количестве. Они занимают площадь 5,8 млн. га, из них пастбищ 3,8 млн. га, сенокосов 2 млн. га. Лиманы заливаются весенними водами на различное время и на разную глубину, почвы обычно солончаковые или солонцы.
В зависимости от глубины и продолжительности затопления продуктивность и состав растительности лиманов значительно изменяются.
При кратковременном затоплении на небольшую глубину в травостое преобладают полыни, лебеда, иногда житняк, типчак, тонконог. Урожайность сена 8—12 ц с 1 га. Такие лиманы используют как пастбища.
При более продолжительном затоплении и на большую глубину состав травостоя становится более разнообразным и урожайность его повышается, вследствие чего травостой используют не только в качестве пастбищ, но и для сенокошения. Так, при длительном заливании весенними водами на глубину 30—60 см травостой лиманов состоит главным образом из пырея ползучего, к которому примешиваются житняк, острец, полынь солончаковая и др. Урожай сена в среднем 20—25 ц с 1 га. Нa пониженных частях лимана растут обычно тростник, камыш и другие водные растения.
В засушливых условиях лиманы приобретают исключительно важное значение. Сено в полупустыне получают главным образом с лиманов.