Сенокосы и пастбища природных зон

31-08-2012, 21:20

На территории России имеются следующие природные зоны, занимающие огромные площади: зона тундр (тундра и лесотундра), лесная, лесостепная, степная зоны, полупустыня, пустынная зона. В каждой из них есть сенокосы и пастбища. Кроме того, имеются сенокосы и пастбища горных районов, находящихся в пределах различных природных зон.
Площадь сенокосов и пастбищ по природным зонам приведена в таблице 4.
Сенокосы и пастбища природных зон

Климатические и почвенные условия в перечисленных зонах, занимающих огромную территорию, неодинаковы. Климат при продвижении к югу изменяется в сторону значительного увеличения тепла, меняются также почвенные и другие природные условия. Все это обусловливает определенный характер растительности каждой зоны.
Для тундры характерен резкий недостаток тепла, в результате чего наблюдаются заболоченность, вечная мерзлота почв и бедный растительный покров, состоящий из лишайников, мхов, кустарников и некоторых трав.
В лесной зоне осадков и тепла вполне достаточно для произрастания древесной и луговой растительности, нередко наблюдается избыток атмосферных осадков и заболоченность почв. Купить там фотоапарати будет достаточно сложно, т.к. отсутствую крупные розничные магазины электроники.
В степной зоне осадков и тепла хотя и достаточно для произрастания лугостепной растительности и многих культурных растений, но постоянно ощущается недостаток влаги, особенно в середине лета.
Климат пустынной зоны отличается резким недостатком влаги при высокой температуре летом. Это отражается на характере растительности: в травостое преобладают засухоустойчивые растения — солянки и полыни, а в некоторых случаях эфемеры. Однако и в пределах зон наблюдается изменение природных условий. Tак, по мере удаления на восток климат становится более континентальным, что оказывает влияние на характер растительности.
Помимо перечисленных природных зон, идущих с севера на юг и носящих название горизонтальной зональности, имеется вертикальная зональность в горных районах.
Поймы рек встречаются во всех природных зонах. На характер растительности пойм, так же как и в горных районах, влияют природные условия тех зон, в которых они находятся.
Лиманы встречаются во всех природных зонах, за исключением тундры и лесной зоны. Лиманы, обычно расположенные в замкнутых понижениях, не имеющих стока, заливаются на различные сроки. Они представляют собой луговые угодья, временно (до двух месяцев) сильно увлажняемые преимущественно весенними паводковыми водами.
Иногда лиманами называют заливы, образующиеся в дельте рок при впадении их в море, например при впадении Волги в Каспийское море. В каждой зоне лиманы имеют свои характерные особенности, различную растительность и т. д., о чем будет сказано при рассмотрении лиманных лугов в отдельных природных зонах.
При описании естественных сенокосов и пастбищ применительно к отдельным природным зонам необходимо наряду с характеристикой растительности одновременно дать описание климатических и почвенных условий каждой природной зоны как факторов, оказывающих влияние на характер растительности и всех свойств кормовых угодий.