Классификация и инвентаризация природных кормовых угодий (часть 1)

31-08-2012, 21:19

В России сельскохозяйственные угодья (без оленьих пастбищ) занимают 606,3 млн. га. В состав их входят природные кормовые угодья 373,7 млн. га (не считая 341 млн. га оленьих пастбищ), из них под сенокосами 41,3 млн. га и под пастбищами 332,4 млн. га. Эти сенокосы и пастбища являются естественными кормовыми угодьями прямого пользования. Кроме того, используются под выпас и отчасти под сенокошение кормовые угодья побочного пользования (леса, кустарники, болота, овраги и пр.).
Наибольшие площади природных кормовых угодий находятся в Казахстане (157,6 млн. га), России (83,8 млн. га), Туркменистане (29,2 млн. га), Узбекистане (24 млн. га), а наименьшие — в Прибалтийских республиках (в Литве — 1,1 млн. га, Латвии — 0,8 млн. га, Эстонии — 0,5 млн. га) и в Молдавии (0,3 млн. га).
При наличии больших площадей природных кормовых угодий (в основном пастбищ) в Среднеазиатских республиках эти угодья, занимают и наибольший удельный вес в составе сельскохозяйственных угодий этих республик. Если удельный вес природных кормовых угодий по России составляет 61,8%, то в Казахстане он достигает 83,7%, в Узбекистане — 85,7%, в Туркменистане — 97 %. Огромные площади пастбищ в этих республиках служат основной кормовой базой животноводства.
проблемы пищевой промышленности

Естественные кормовые угодья отличаются большим разнообразием, что обусловливается различными природными условиями — климатическими, почвенными и др. Естественные сенокосы и пастбища принято рассматривать применительно к природным, почвенно-климатическим зонам (тундра, лесная зона, лесостепь и степь, полупустынная и пустынная зоны). Однако при таком крупном делении невозможно дать четкую характеристику растительного покрова, так как в пределах зоны наблюдается большое разнообразие почвенных и климатических условий, рельефа, степени увлажнения и т. д., а отсюда и разнообразие растительного покрова. Этот покров представляет собой не случайный состав растений, а определенное, закономерное сочетание, растительные группировки, между которыми устанавливаются сложные взаимоотношения. Нетрудно заметить, что растительность на лугах, болотах, в степи, в лесу существенно отличается, причем характер растительности видоизменяется даже в зависимости от того, суходольные луга пли заливные, торфяные болота или травянистые и т. д.
Таким образом, в определенных условиях местообитаний растительный покров образует различные растительные группировки, называемые растительными сообществами или ассоциациями, которые сложились в результате определенных условий существования, приспособленности растений к определенной среде, местообитанию и режиму использования. Все это вызывает необходимость классификации естественных кормовых угодий.
Классификация кормовых угодий строится на комплексе признаков — растительности, почв, рельефа, климата, условий увлажнения, культуртехнического состояния угодий.