Растительность степной зоны (часть 2)

31-08-2012, 21:46

В растительности степей европейской и азиатской части есть существенные различия. В азиатской части вместо ковыля Лессинга произрастает ковыль Залесского. Значительно меньше здесь разнотравья, и при цветении растений степь не имеет такой красивый вид, как в европейской части.
В степной зоне встречаются различные типы сенокосов и пастбищ: степные сенокосы и пастбища, а также пойменные и лиманные луга.
Основные типы сенокосов и пастбищ в степной зоне — средне-и сухостепные сенокосы и пастбища и степные песчаные пастбища. Эти типы пастбищ полностью сосредоточены в степной зоне, а в лесостепи их очень незначительное количество.
Средне- и сухостепные сенокосы и пастбища используются как Пастбища. Почвы — обыкновенные и южные черноземы, а также темно-каштановые, нередко солонцеватые. Травостоя состоит из злаков ксерофитного типа (типчак, ковыли и др.), бобовых (люцерна желтая и астрагалы), полыней, нередко имеющих значительный удельный вес. Урожайность 5—10 ц сухой массы с 1 га.
Песчаностепные пастбища и сенокосы сосредоточены главным образом в степях Сибири и Казахстана, на черноземовидных песчаных или супесчаных почвах. Травостой состоит из типчака, вейника, ковылей, зубровки, овса песчаного, полыни и др.
В степной зоне наряду с материковыми суходольными лугами, занимающими возвышенные водораздельные пространства с растительностью, типичной для сухих местообитаний, имеются пойменные и лиманные луга, растительность которых состоит главным образом из влаголюбивых злаков с примесью ситника, осок и разнотравья.
Лиманы представляют собой замкнутые понижения, в которых скапливается вода, образовавшаяся в результате таяния снега или длительных дождей, а также в результате разлива рек.
Иногда на пологих склонах создают искусственные лиманы. Для этого поперек склона на определенном расстоянии друг от друга делают плотины или дамбы, задерживающие стекающие воды.
Летом вода испаряется, а также просачивается в землю. Первыми освобождаются от воды верхние части склонов, затем более низкие. Таким образом, все участки будут залиты водой различное время и, следовательно, накопят разное количество воды.
Качественный и надежный тепловентилятор согреет вас и ваших близких в холода. Быстрый нагрев и низкий уровень шума - это лишь малая часть его достоинств.