Классификация и инвентаризация природных кормовых угодий (часть 3)

31-08-2012, 21:19

В настоящее время общепринятой классификацией естественных кормовых угодий России является фитотопологическая, в основу которой положена классификация растительных ассоциаций, расположенных на различных типах местообитания (рельеф, увлажнение, почва и т. д.) в природных зонах.
По этой классификации, детально разработанной в Институте кормов (Раменский, Цаценкин и др.), все природные кормовые угодья делятся на следующие 25 классов.
1. Суходольно-луговые, в основном встречающиеся в лесной зоне, расположены по равнинам и склонам, вне пойм, на подзолистых, дерново-подзолистых и других почвах лесной зоны.
2. Лугово-степные сенокосы и пастбища в лесостепной зоне на почвах черноземных, от мощных до деградированных, на черноземных суглинистых, выщелоченных, иногда засоленных или солонцовых.
3. Средне- и сухостепные, главным образом пастбища, расположенные в основном в степной и полупустынной зонах. Почвы представлены суглинистыми обыкновенными и южными черноземами, а также темно-каштановыми, нередко солонцами.
4. Степные песчаные пастбища и сенокосы на серых песчаных и черноземовидных супесчаных почвах сосредоточены в степной и лесостепной зонах.
5. Пустынно-степные (полупустынные) сенокосы и пастбища расположены в полупустынной зоне па суглинистых и каменистых, светло-каштановых, бурых почвах и солонцах.
6. Пустынные пастбища на суглинистых и каменистых почвах пустыни.
7. Пустынно-степные (полупустынные) на светло-каштановых и бурых супесчаных почвах.
8. Пустынные пастбища на песчаных сероземных почвах в среднеазиатских пустынях.
9. Низинные и западинные луговые сенокосы и пастбища на луговых и лугово-болотных почвах, выщелоченных, иногда солончаковатых. Распространены главным образом в лесной и лесостепной зонах, где очень популярны овочі та фрукти оптом.
10. Низинные западинные, подовые и лиманные пастбища и сенокосы, встречаются главным образом в полупустынной и пустынной зонах на темноцветных, серых лиманных и лугово-каштановых почвах, иногда засоленных.
11. Низинные, резко солончаковатые пастбища в полупустынной и пустынной зонах на пониженных местах и по долинам некоторых рек, па солончаках и такырах (обнаженные солончаковые пространства). В травостое преобладают солянки.
12. Краткопойменные луговые сенокосы и пастбища на аллювиальных луговых почвах, затопляемых полыми водами менее 15 дней. Встречаются почти во всех зонах России по долинам мелких рек и с высоким уровнем больших рек.
13. Долгопойменные луговые сенокосы и пастбища (с затоплением полыми водами более 15 дней) встречаются во всех зонах России и обычно занимают поймы крупных рек. Почвы аллювиальные луговые, разнообразные, в зависимости от природной зоны.
14. Предгорные лугово-степные сенокосы и пастбища па выщелоченных черноземных и черноземовидных горных почвах.