Ядовитые растения (часть 3)

31-08-2012, 20:50

Из органических кислот, входящих в состав ядовитых растений, имеют токсичность следующие: щавелевая кислота, содержащаяся в большом количестве в щавеле, листьях свеклы; синильная кислота, обладающая сильноядовитыми свойствами. Однако растений, которые могут образовать синильную кислоту в количествах, достаточных для отравления, имеется относительно немного. К ним относятся косточковые: вишня, слива, персик, абрикос, а из дикорастущих кормовых растений — манник (Glyceria), бухарник (Holkus lanatus), из возделываемых в культуре — сорго (Sorghum andropogon), суданка (Sorghum sudanense).
Органические кислоты содержатся в молочаях, папоротниках, щавелях, лишайниках. В некоторых видах полыни, лютиковых содержатся органические соединения — лактоны.
К растительным токсическим веществам белкового характера относятся токсальбумины. Их очень немного, но они обладают очень сильным физиологическим действием. Некоторые из токсальбуминов (рицин) содержатся в семенах клещевины (Ricinus communis), другие (робин) — в ложной акации (Robinia pseudoacacia).
Как уже было отмечено, ядовитые растения имеют значительное распространение. Встречаются, они среди всех групп растений, но не в одинаковой степени. Так, при изучении кормовых растений, произрастающих на природных кормовых угодьях, выявлено, что большинство ядовитых растений принадлежит к группе разнотравья. В этой группе много ядовитых и подозрительных на ядовитость растений имеется среди следующих семейств (в процентах к количеству изученных видов): лютиковые — 49, крестоцветные— 28, лилейные — 21, норичниковые — 14, зонтичные — 12, гвоздичные — 11. Однако в группе разнотравья есть такие семейства, в которых встречается огромное количество ядовитых растений (например, молочайные содержат 94%, пасленовые — 89%), но участие их в травостое незначительно.
Среди наиболее распространенных семейств, важных по своему хозяйственному значению, процент ядовитых трав сравнительно небольшой. Так, среди злаковых трав выявлено ядовитых и подозрительных на ядовитость всего лишь 2% к общему количеству изученных видов, среди бобовых — 5%, среди осоковых — 1 %, а из разнотравья среди сложноцветных — 8% и маревых — 3%.