Накопление ядовитых веществ в растениях

31-08-2012, 21:12

Образование и накопление ядовитых веществ проходят неодинаково на протяжении жизни ядовитых растений. Так, у чемерицы наиболее ядовитыми являются молодые ростки растения; молодые части дурмана более богаты алкалоидами, чем вызревшие; в млечном соке еще не созревших головок мака содержится наибольшее количество алкалоидов, которое соответственно уменьшается по мере созревания головок.
Ядовитые вещества распределяются в том или ином растении неравномерно, они сосредоточиваются в определенных частях его. Например, у веха ядовитого, аконита, чемерицы ядовитые вещества накапливаются главным образом в корневище, у наперстянки — в листьях, у куколя — в семенах и т. д.
Внешние условия оказывают большое влияние на образование ядовитых веществ в растениях. У некоторых растений (белена, красавка и др.) содержание ядовитых веществ может сильно изменяться в зависимости от местонахождения растения. Имеются сведения, что чемерица в пределах Алтая и в некоторых районах Армении не только не обладает ядовитыми свойствами, а, наоборот, вполне удовлетворительное кормовое растение; аконит, произрастающий в Скандинавских странах, совершенно не ядовит, а молодые побеги его употребляются в пищу даже человеком. Наличие ядовитых веществ в растении зависит от местных экологических, климатических, почвенных и других условий. Например, горчак, выросший па сухих возвышенных равнинах уральских степей, обладает малой ядовитостью, а иногда и совсем не ядовит; выросший же на заливных местах по реке Урал содержит в значительном количестве ядовитые вещества, а произрастающие на засоленных почвах у берегов Каспия отличается особенно большой ядовитостью.
Установлено также, что ядовитые растения, выросшие в тени, более токсичны, чем растения открытых солнечных мест.
У некоторых растений (дурман, белена) процессы образования ядовитых веществ проходят ночью более интенсивно, чем днем. Дождливая и холодная погода оказывает отрицательное влияние на образование ядовитых веществ у некоторых алкалоидных растений (красавка, дурман, аконит и др.).
Таким образом, одни и те же ядовитые растения, произрастающие в различных внешних условиях, могут содержать разные количества ядовитых веществ в зависимости от фазы вегетации, почвенно-климатических условий и географического размещения. Установлено также, что животные постепенно привыкают к некоторым ядовитым растениям и со временем могут безболезненно съедать их в таком количестве, которое окажется смертельной дозой для животных, которые раньше эти растения не ели. К таким травам относятся злаковая звездчатка, куколь и др.
Все это создает в некотором смысле условный характер при отнесении тех или других трав к ядовитым растениям, поэтому данные по ряду растений, признаваемых ядовитыми, зачастую противоречивы. Это обстоятельство не должно ослаблять внимания и осторожности не только к явно ядовитым растениям, но и к подозрительным на ядовитость.
Для предотвращения возможности отравления животных ядовитые и подозрительные на ядовитость растения необходимо искоренять из травостоев природных кормовых угодий.
Многих волнует такой вопрос: где взять кредит быстро и с небольшой процентной ставкой? Желательно без поручителей и без залога. Хватит переплачивать за банковские кредиты огромные проценты, пришло время действовать обдуманно.