Ядовитые растения (часть 2)

31-08-2012, 20:50

Глюкозиды очень часто встречаются в различных частях растений, большинство — сильнодействующие яды. Глюкозиды легко распадаются на углеводную (сахаристую) часть и другие вещества, называемые аглюконами (несахаристая часть). Носителями токсичности (ядовитости) являются аглюконы, к которым могут быть отнесены горчичное масло, синильная кислота и т. д. Глюкозиды при простом кипячении с водой распадаются на составные части, но лучше всего они теряю и свои ядовитые свойства при нагревании с разведенными щелочами или кислотами, особенно с соляной кислотой. Из-за наличия глюкозидов многие растения имеют горький вкус (ландыш, наперстянка и др.).
Глюкозидов больше всего содержится в растениях из семейств крестоцветных, норичниковых, розоцветных. Ядовитые растения, содержащие глюкозиды, вызывают поражения сердца (горицветы, наперстянки, ландыш майский и др.), а также органов дыхания и пищеварительного тракта (редька дикая, ярутка полевая и др.).
Эфирные масла входят в состав очень многих растений. Они обычно представляют собой летучие жидкости, часто приятного запаха.
В химическом отношении различаются три группы масел:
а) бескислородные, или терпены (терпентинное, можжевеловое, лавандовое и др.); б) масла, содержащие кислород (тминное, гвоздичное, анисовое, укропное, мятное и др.); в) масла, содержащие серу (горчичное, чесночное и др.).
Эфирные масла встречаются во многих видах семейств сложноцветных, вересковых, зонтичных.
Эфирные масла, содержащиеся в ядовитых растениях, поражают одновременно центральную нервную систему, сердце и пищеварительный тракт (багульник болотный, полынь таврическая, девясил и др.).
Многие ядовитые растения, содержащие эфирные масла, будучи высушены, в значительной мере теряют свою токсичность, так как эфирные масла являются летучими веществами.
Органические кислоты относятся к безазотистым соединениям. Накапливаются они в клеточном соке в свободном состоянии или в виде кислых солей, вследствие чего клеточный сок имеет в большинстве случаев кислую реакцию. Находясь в сочных плодах, овощах, в силосных кормах, органические кислоты имеют большое значение в питании человека и животных.