Лишайники

31-08-2012, 20:39

Лишайники (Lichenes L.) принадлежат к низшим споровым растениям.
По внешнему виду некоторые лишайники напоминают мхи; у лишайников нет ни листьев, ни стебля, что свойственно большинству мхов.
Лишайники имеют слоевище, составленное из двух организмов — гриба и водоросли, находящихся в симбиозе. Известно свыше 26 000 видов лишайников.
По внешней форме слоевища лишайники разделяют на три группы: 1) накипные, слоевище которых в виде корки или накипи срастается с субстратом (с корой деревьев или камнем); 2) листовые, имеющие пластинчатую форму, прикрепляются к субстрату особыми грибными нитями (встречаются на осине); 3) кустовые, слоевище которых состоит из ветвящихся стебельков, растущих в виде кустиков (олений лишайник), или же свисает с деревьев (бородатый лишайник).
Накипные лишайники не имеют кормового значения, листовые поедаются на севере оленями только в случае больших голодовок. Наибольшее кормовое значение имеют кустовые лишайники (ягели), хотя они содержат мало белков и минеральных веществ и дают низкий урожай.
В России лишайники занимают большие пространства, особенно на севере, в тундре и леготундре, где они являются основным кормом для оленей. В небольшом количестве могут поедаться и другими животными, например овцами, козами и крупным рогатым скотом. Лишайники в довольно значительном количестве встречаются в полупустынях.
В тундрах хорошим кормом для оленей служит олений мох [Cladonia rangiferina (L.)Web.], который олени зимой добывают из-под снега.
Животные хорошо поедают также исландский мох [Cetraria islandica (L.) Ach.]. Олени поедают и бородатые лишайники. В тундре и лесной зоне довольно распространены следующие лишайники, имеющие кормовое значение: кладония альпийская [Cladonia alpestris (L.) Rab.] и кладония митис (Cladonia mitis Sandst.). В полупустынях и других пустынных районах во время дождей хорошо поедается овцами и козами лишайниковая манна (Aspicilia alpino — desertorum Elenk).
Лишайники хотя и имеют большое кормовое значение в тундре и лесотундре, однако не могут считаться полноценным кормом.
Они содержат небольшое количество протеина (около 4%), поэтому не отличаются питательностью, притом же часто имеют горьковатый вкус из-за значительного содержания кислот. Большинство лишайников отличается крайне медленным ростом, давая ежегодный прирост от 1 до 4,5 ц сухой массы с 1 га.
В северных районах, в тундре и лесотундре наряду с лишайниками значительно распространены мхи, произрастающие в местах большой влажности, на болотах, мокрых лугах и т. д. Кормового значения мхи, как правило, не имеют. Однако в период бескормицы, в случае недостатка на ягельных пастбищах лишайников, олени поедают также и некоторые виды мхов.
Лишайники

Компания Агролайн - это один из лидеров по продаже запчастей для импортной сельхозтехники «John Deere», "Case", «Great Plains» в Украине. Высокое качество товаров и низкие цены. Гарантия производителя.