Рельеф, как фактор почвообразования (часть 2)

4-06-2012, 07:52

С эрозионными тысячелетними циклами связана эволюция почв на горных склонах. Выход плотных пород, характерный для гор, связан с превращением этих пород сначала в каменные моря, реки (курумы), осыпи. На камнях поселяются накипные лишайники, с которыми некоторые исследователи (Б.Б. Полынов, Е.И. Парфенова, В.Р. Вильямс) связывали формирование мелкозема ("рухляка выветривания") и почвы. Однако, детальные исследования показывают, что накипные лишайники не образуют мелкозема в виде заметного слоя. Напротив, они очень долго обитают на каменистых глыбах, лишь корродируя их поверхность.
В то же время случайный занос ветром пыли, опада приводит к поселению в этом месте растений. Среди них может оказаться и дерево: береза, бук, ель, кедр, дуб, в зависимости от состава окружающих лесов. Аналогичное поселение деревьев можно наблюдать на старых развалинах и даже на балконах домов, где в трещины между камнями (кирпичами) набивается пыль и в этой пыли прорастает растение. На каменистом элювии дерево задерживает около себя пыль, приносимую ветром. Год за годом эта пыль заполняет трещины между камнями. Появляются новые деревья благодаря поступлению опада от 1-го поселенца. Постепенно образуется куртина леса, которая столетия за столетием захватывает все большую площадь и превращает каменистые моря и курумы (каменистые потоки) в каменистые почвы. При этом, эволюция почв идет от протопочвы (0-A0) к курумозему (0-A0-A1-В...В), где горизонт В разорван: часть подстилает A1, часть формируется в основании каменистого элювия на плотной породе, а сам почвенный покров фрагментарен. Курумозем превращается в ранкер (0-А0-А1-В), который занимает уже всю территорию и эволюционирует в зональную почву (бурозем, подбур, подзол, луговую). Ho если разразиться пожар на стадии курумозема, ранкера, то почва исчезает и на поверхности остается голый каменистый элювий. Начинается новый цикл зарастания. Если же цикл дойдет до формирования зональной почвы, то уничтожение фитоценоза вызывает лишь временный перерыв в функционировании БГЦ. Уже в ближайшее лето почвы склона зарастают травой, на них поселяются деревья и начинается нормальная послепожарная сукцессия. Длительность цикла восстановления биогеоценотического покрова измеряется месяцами и годами, восстановление исходного растительного, биогеоценотического покрова десятилетиями и столетиями.
Регистрация оффшоров киев - это эффективный способ снизить налоговые отчисления. Международная юридическая компания Campio Group станет вашим партнером в области права.