Кормовая оценка по семействам и группам (часть 1)

31-08-2012, 18:42

На естественных сенокосах и пастбищах произрастает большое разнообразие видов, принадлежащих к различным ботаническим семействам. В производственной практике это разнообразие видов в зависимости от хозяйственных (кормовых) и прочих особенностей принято делить на следующие четыре группы: злаки — семейство злаковых; бобовые — семейство бобовых; осоки, включающие два семейства — осоковых и ситниковых; разнотравье — все остальные ботанические семейства, за исключением злаковых, бобовых и осоковых.
Растения, входящие в эти группы, имеют неодинаковую ценность. Однако в производственной практике нередко относят все бобовые к наиболее ценным в кормовом отношении, злаки — к менее цепным, а осоки и разнотравье — к весьма посредственным и плохим. Такая общая характеристика указанных хозяйственных групп неверна. Исследования показали, что среди осоковых, а особенно среди разнотравья, имеются отдельные виды растений, которые по кормовым достоинствам выше не только злаковых, но иногда даже бобовых. Внутри отдельных семейств некоторые виды являются весьма ценными кормовыми растениями, другие — менее ценными и малоценными, а некоторые — даже вредными или ядовитыми. Особенно это касается группы разнотравья, куда входит очень много семейств, объединяющих огромное количество видов, самых разнообразных по своим кормовым достоинствам.
Объединение в группу разнотравья всех семейств (кроме злаков, бобовых и осоковых) можно считать удовлетворительным для средней полосы России, где часто для характеристики растительности приводятся разнотравные, злаково-разнотравные растительные группировки и т. д. В полупустынной и пустынной зонах нередко основу травостоя почти полностью составляют полыни (сложноцветные), солянки (маревые), эфемеры и другие, которые ввиду их исключительно важного значения и широкой распространенности следовало бы рассматривать как самостоятельные группы, а для тундровых пастбищ самостоятельными группами можно считать лишайники и кустарниковые корма.
Однако условное деление всех видов растений на упомянутые хозяйственно-ботанические группы (злаки, бобовые, осоковые, разнотравье) является общепринятым, оно широко распространено как в литературе, так и в производственной практике, что имеет свое обоснование. Термин «разнотравье», часто неприменимый в условиях полупустынь и пустынь, может служить характеристикой определенных растительных группировок на сенокосах и пастбищах, например в лесной, лесостепной и степной зонах, а также в горных районах.
В наше время экологические платежи обязательны для всех компаний, которые наносят вред окружающей среде. За неисполнение предусмотрен штраф.