Регулирование структуры травостоя (часть 1)

31-08-2012, 18:22

Существует несколько способов использования травостоя лугов и пастбищ. Основными являются пастбищное использование и сенокосное. Опыт показывает, что наибольшей продуктивностью отличаются те участки, которые используются комбинированно — как пастбище и как сенокос. При сенокосно-пастбищном использовании сохраняются флористический состав травостоя и его кормовое достоинство. Необходимость комбинированного использования травостоя диктуется тем, что одно сенокосное или пастбищное использование характеризуется определенным отрицательным влиянием на травостой. При ежегодном использовании травостоя в качестве сенокоса или пастбища может ухудшиться состав травостоя, из него могут выпасть ценные растения и получить развитие виды, не имеющие хорошей кормовой ценности. Это почти тоже самое, как истощение плодородного слоя земли на даче.
Есть еще и особый вид использования травостоя — получение с него семян. Это вызывается необходимостью иметь семена для посева на новых площадях, для подсева, а при условии рентабельности и для получения хозяйством определенного дохода.
При каждом способе использования травостоя необходима определенная структура его. которую можно регулировать различными путями.
Травостой, используемый на сено или как пастбище, должен удовлетворять следующим требованиям: быть высокоурожайным, содержать такие компоненты, которые обеспечивали бы хорошую поедаемость корма. Кроме этих общих требований, есть и специфичные для пастбища или сенокоса.
Травы, произрастающие на сенокосе, должны быть хорошо облиственны по всей длине побегов, и основная листовая масса должна располагаться выше уровня среза. Они должны проходить одни и те же фазы развития примерно в одно и то же время, это позволит длительный срок сохранять флористический состав, наиболее ценный в кормовом отношении. Если сенокосные растения будут развиваться неравномерно, то к моменту уборки одни из них будут вполне развиты, иметь достаточное количество запасных питательных веществ и даже успеют образовать семена, другие же только начнут цвести и не смогут накопить необходимое количество запасных веществ. При сенокошении в одни и те же сроки эти растения будут постепенно ослабевать и вытесняться из травостоя. Их место могут занять первые растения; в этом случае урожайность если и не уменьшится, то корм станет более однородным — бедным по составу. Ho может быть и так, что место выпавших цепных растении займут сорняки; в этом случае урожайность резко упадет и намного ухудшится кормовое достоинство корма.