Влияние растительного сообщества на среду (часть 1)

31-08-2012, 18:04

Под воздействием внешних условий в результате взаимодействия между растениями в фитоценозе создается свойственная ему среда, во многом отличная от среды, окружающей фитоценоз. Отличия выражаются в световом, воздушном режиме, в почвенных условиях и т. д.
Растительность влияет на воздушную и почвенную среду, создавая свойственный данному сообществу фитоклимат.
Степень освещенности внутри травостоя значительно меньше, чем на его поверхности, и зависит от характера облиственности трав, а также от возраста растений.
Количество света, проходящего внутрь травостоя, зависит от отражательной способности, сомкнутости растений верхнего яруса, от степени прозрачности листьев. Растения нижних ярусов получают прямой свет, прошедший через несомкнутые участки, рассеянный, отраженный от листьев, и преломленный, прошедший через листья. При прохождении света через листья и при отражении спектральный состав его меняется.
Растения влияют на состав приземного слоя воздуха. Содержание углекислоты в этом слое меньше днем и больше (в результате дыхания растений) ночью. Заметным изменениям подвергается и тепловой режим. Температура воздуха и почвы в травостое зависит от количества надземной растительной массы. Чем больше надземная масса, тем меньше амплитуда колебаний температуры. В опытах С. А. Марковой по влиянию травостоя на тепловой режим было установлено, что в злаковых травостоях повышение температуры происходит до тех пор, пока температура воздуха не достигнет 25 °C, после этого температура в травостое бывает ниже, чем окружающего воздуха. Степень изменения температуры зависит от вида злаков. Наиболее сильно изменяют ее верховые злаки (кострец и лисохвост) и менее — низовые.
Травостой оказывает влияние и на температуру почвы. Почва, покрытая растениями, в жаркую погоду бывает более холодной, а в холодную — более теплой. Почва, лишенная растительности, промерзает зимой на значительно большую глубину.
По наблюдениям Данилова, в зарослях иван-чая температура воздуха в жаркие дни была 27 °С, в то время как температура на открытом участке была 54—56 °C.