Сезонные и погодные изменения (часть 2)

31-08-2012, 18:06

Продолжительность затопления поймы водой также сказывается на составе растений ее лугов. При длительном затоплении на лугах высокого уровня наряду с овсяницей овечьей и тонконогом (зона степей) растут ситники, отличающиеся большими требованиями к условиям увлажнения.
При сильном разливе и большом количестве наилка хорошо развиваются корневищные злаки, если же наилка мало, то преимущественно рыхлокустовые злаки.
В иные годы складываются такие погодные условия, которые благоприятны для созревания семян определенных видов, и на следующий год в травостое появляется много всходов этого вида.
Все погодные изменения оказывают временное действие, и фитоценоз через определенное время восстанавливает свое строение. Основным устойчивым признаком фитоценоза при погодной изменчивости является флористический состав. Вид обычно не исчезает из травостоя при неблагоприятных для него погодных условиях, он только снижает свою жизненность в сообществе или же переходит в покоящееся состояние (семена, луковицы), чтобы потом при наступлении благоприятных условий вновь занять свое место. Реакцией на изменение внешних условий является изменение состава травостоя.
Фитоценоз при смене погодных условий не меняется, он только выявляет виды, находившиеся в нем до этого в угнетенном состоянии.
И.К. Пачоский отмечал, что в фитоценозе есть виды-компоненты и виды-ингредиенты. Первые всегда содержатся в сообществе. Вторые появляются только при благоприятных для их развития условиях. В ковыльных степях к компонентам он относил ковыли, типчак, тонконог, многолетнее разнотравье; к ингредиентам — кострец растопыренный, клевер луговой и некоторые однолетники.
В отличие от сезонной изменчивости погодная изменчивость не проявляется закономерно. В одни годы наблюдаются одни изменения, в другие годы — другие. В сухой год преобладают одни растения, во влажный — другие.
Наибольшим изменениям при погодной изменчивости подвергаются морфологические признаки растений: высота, ширина листьев, масса растений и т. д., от которых зависит во многом продуктивность травостоя.
Различные фитоценозы неодинаково реагируют на одни и те же погодные изменения. При неблагоприятных условиях один фитоценозы меньше снижают свою продуктивность, другие — больше. Наиболее устойчивы сложные фитоценозы, поэтому в луговодстве практикуется создание лугов, состоящих не из одного, а из нескольких видов.
Погодная изменчивость меняет сроки сенокошения и стравливания, урожайность травостоя: в сухие годы уменьшается урожайность суходольных лугов, во влажные — низинных. Погодная изменчивость влияет и на хозяйственную ценность корма: в сухие годы в траве, полученной на суходоле нормальном со злаковобобовым травостоем, на поймах среднего уровня, содержится больше белка; в сырые годы в траве увеличивается содержание воды, уменьшается количество белка.
Недорогая латунь Усть-Каменогорск Казахстан отлично подойдет для самых различных нужд. А также и другие металлы: медь, бронза, алюминий, олово, нихром, титан. Любой металлопрокат для вас.