Влияние пожаров на растительность (часть 2)

31-08-2012, 18:17

На следующий после пожара год полынь морская, составлявшая основную массу травостоя, полностью пли почти полностью погибает, ее количество не превышает 5—10% от первоначального, зато получают значительное развитие гулявник и эбелек. Общее количество растительной массы падает, однако коэффициент ее использования различными видами скота возрастает: полынь морскую поедают только овцы, а смесь трав на второй год после пожара поедается, кроме того, верблюдами и лошадьми.
Меньше всего в полупустыне страдают от пожара житняк сибирский и кохия стелющаяся (прутняк), поэтому житняково-белополынные сообщества меньше изменяются от пожара.
В.В. Иванов приводит данные о том, что выжигание залежей ведет к выпадению некоторых сорняков и ускоряет переход залежи в стадию корневищных злаков.
В злаковых травостоях пожары с последующим выпасом ведут к изреживанию растительности.
Е.М. Лавренко отводит выжиганию большую роль в формировании растительных сообществ и считает, что степная растительность сформировалась в основном под действием этого фактора.
Л.Е. Родин, обобщив материалы по воздействию выжигания па травостой пастбищ, сделал следующие выводы о последствиях пожара. Отрицательное действие проявляется в том, что из травостоя исчезают такие ценные растения, как мятлик луговой, овсяница красная; после пожара слабо удерживается снег и в почве накапливается меньшее количество влаги, усиливается ветровая эрозия. Выжигание имеет и много положительных моментов. Травостой после пожара раньше развивается, и продолжительность вегетации растений удлиняется, что позволяет раньше начать и позже закончить пастбищный период. Для растительности, развивающейся после пожара, характерно увеличение густоты травостоя и его продуктивности, улучшение поедаемости растений, усиление развития корневищных и дерновинных злаков и ослабление полыней, разнотравья и осок, усиление деятельности почвенной микрофлоры.
Нескошенный или не использованный полностью скотом травостой — старика (ветошь) — в последующие годы значительно ухудшает качество сена и препятствует полному использованию травостоя на пастбищах. Однако выжигание как прием ухода можно рекомендовать не на всех угодьях.
На пастбищах с типчаковым и ковыльным травостоем, а также при наличии в травостое корневищных злаков (вострец, пырей) выжигание оказывает положительное действие. На бобовые растения и полыни выжигание чаще влияет отрицательно, так как почки возобновления у этих растений находятся на поверхности почвы и при выжигании погибают.
Выжигание имеет положительное значение не только как средство повышения урожайности, но и способствует также уничтожению находящихся на пастбищных участках различных паразитов животных. Выжигание допустимо ранней весной, сразу после таяния снега, в безветренную погоду.
Demag - это известный бренд строительной техники, отлично зарекомендовавший себя на рынке. Высокое качество продукции, умеренные цены и гарантия производителя.