Дерновый процесс

31-08-2012, 18:12

Дерновый процесс является одной из стадий единого почвообразовательного процесса, учение о котором разработал В.Р. Вильямс. Он считал, что все почвы находятся на определенной стадии развития, а не являются постоянными. Процесс почвообразования начался с момента отступления ледника и поселения на обломках горной породы и продуктах физического и химического ее выветривания низших, а затем высших растений.
Поскольку дерновый процесс начинается на подзолистых почвах, рассмотрим, в каких условиях проходило их формирование. Подзолистые почвы формируются в основном под хвойными лесами. Для них характерно наличие подзолистого горизонта, располагающегося непосредственно под лесным опадом, и следующего за ним иллювиального горизонта. Подзолистый горизонт характеризуется малым содержанием питательных веществ и неблагоприятным сложением и структурой. Это обеднение подзолистого горизонта объясняется тем, что при разложении лесного опада грибной микрофлорой образуются кислоты, отличающиеся большой подвижностью. Кислоты вступают в соединения с минеральными веществами и вымываются в нижние горизонты почвы. Верхний слой почвы при этом обедняется, а нижние обогащаются минеральными веществами, которые находятся здесь в труднодоступном для растений состоянии.
Дерновый процесс начинается с накопления в почве органического вещества и имеет в своем развитии два периода: прогрессивный и регрессивный. Прогрессивный период заканчивается с прекращением накопления в поверхностном слое почвы элементов минерального питания, после чего начинается регрессивный период, характеризующийся увеличением массы органического вещества.
Процесс накопления органического вещества начинается под пологом осветленного леса при появлении в нижнем ярусе леса травянистой растительности. При своем развитии лес периодически отмирает и затем снова восстанавливается. После отмирания леса некоторое время сильно развивается травянистая растительность, она накапливает в поверхностном слое органическое вещество, а в нем и элементы минерального питания. При возобновлении леса травянистая растительность отмирает и оставляет после себя органическую массу, которая попадает под лесную подстилку и не может быть минерализована ни бактериями, ни грибами. Бактерии живут в нейтральной или близкой к ней среде, а при разложении древесного опада образуются, как известно, кислоты, которые делают их жизнь невозможной. Грибы являются аэробными организмами, а кислород в этом случае перехватывается грибами, разлагающими лесную подстилку.
Следовательно, органическое вещество травянистой растительности остается неразложившимся в почве до следующего отмирания леса и затем пополняется отмирающей травянистой растительностью, вновь развившейся на месте отмершего леса. Так повторяется несколько раз. Травянистая растительность каждый, раз будет развиваться все более пышно, а условия для возобновления леса будут все более усложняться, так как травостой препятствует прорастанию семян древесных пород. Наконец, лес отомрет и сменится лугом.
Качественный битум, который превосходит аналоги по всем параметрам. Устойчивость к морозам и к трещинообразованию. Срок службы гораздо дольше, чем у обычного покрытия.