Динамика морфологических свойств почвы (часть 3)

4-06-2012, 08:46

Следует отметить, что по наблюдениям Е.А. Дмитриева (1980), произведенных с помощью хемографии (опрыскивание почвы красной кровяной солью и зарисовка участков с восстановленными формами Fe) соль быстро реагирует со свежей стенкой. Если стенка простояла открытой и подсохла, то окраска не появляется. Ho если эту стенку зачистить и сразу опрыскать солью, то появится голубая или зеленоватая окраска. Следовательно, при морфологическом изучении почв надо учитывать изменение цвета при окислении на воздухе закисных соединений.
Очень часто трудно отличить гор. А2 (подзолистый) от A2g или G, особенно для почв, содержащих мало железа. Диагностика в этом случае проводится с помощью прокаливания образца из исследуемого горизонта (М.В. Вайчис, 1981).
Оглеенный образец при нагревании до 500°С меняет свой цвет, слегка бурея от оксидов Fe. Оподзоленный образец сохраняет свой белесый цвет, не меняя своей окраски. Аналогичный процесс, но без такого нагревания, идет в естественных почвах: долгое иссушение гор. G приводит к усилению в нем охристой окраски (что было обнаружена в горизонте Ag бурой псевдоподзол истой почвы вблизи Тарту, конгрессный разрез 1966 г повторно осмотренный в 1976 г.).
Итак, цвет почвы рефлекторный, а иногда и очень сенсорный признак. Он заметно меняется в течение сезона во многих почвах. Высушивание образца, даже при хранении в лаборатории до воздушносухого состояния может существенно изменить цвет почвы.
Очевидно, наряду с полевым определением цвета почвы следует давать при конечном описании почв индекс цвета по Манселлу для воздушно-сухой почвы, что в большей степени может служить стандартом при характеристике морфологии почв.
В процессе существования почвенного индивида могут меняться мощности некоторых его горизонтов, как в многолетнем, так и годовом циклах. В первую очередь это относится к лесной подстилке, горизонту 0 (Ao в старой системе обозначений). Весной и в начале лета ее мощность значительно больше, чем в августе или начале сентября до нового осеннего листопада). Разница обычно достигает 1-2 см, а по запасам она равна массе опада. Если отмечается постоянная убыль или прибыль в массе подстилки, то следует говорить о трендовом изменении этого органогенного горизонта. Ho у лесной подстилки есть многолетнее циклическое изменение, связанное с возрастом лесного БГЦ. Она достигает максимума (по мощности и запасам) в приспевающих древостоях, а в начальной и конечной стадии развития парцеллы она минимальна. Итак, подстилка единственный морфологический горизонт почвы, который может изменить свою мощность, вплоть до полного своего исчезновения в течение сезона.