Главнейшие свойства почв России

22-04-2016, 19:41

По определению В.В. Докучаева «Почвы — это поверхностные минерально-органические образования, которые всегда имеют свое собственное происхождение; они всегда и всюду являются результатом совокупной деятельности материнской горной породы, живых и отживших организмов (как растений, так и животных), климата, возраста страны и рельефа местности; почвы, как и всякий другой организм, всегда имеют известное нормальное строение, нормальную толщину и нормальное положение; в связи с этим почвы относятся к теплоте, влаге и произрастанию растений всегда иначе, чем их материнские горные породы».
В развитие этого определения В.Р. Вильямс дает следующую формулировку понятия почвы: «Когда мы говорим о почве, мы разумеем рыхлый поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений. Понятие о почве и ее плодородии неразделимо. Плодородие — существенное свойство, качественный признак почвы, независимо от степени количественного его проявления. Понятие о плодородной почве мы противопоставляем понятию о бесплодном камне, или, другими словами, понятию о массивной горной породе».
Тип почвы создается в результате длительного развития под определенной растительной формацией. Генетический тип почвы является преобладающим в почвенном покрове более или менее обширной территории, выделяемой в качестве почвенной зоны. Следующая таксономическая единица — генетический подтип. Он представляет стадию развития почвообразовательного процесса в границах генетического типа и служит связующим звеном между генетическими типами. Например, тип чернозема делят на подтипы северного, мощного, обыкновенного, южного чернозема. Южный чернозем связывает тип чернозема с типом каштановых почв.
Согласно решению Второго пленума комиссии по классификации почв при Академии наук России дано следующее определение основных единиц почвенной классификации.
Тип — большая группа почв, развивающаяся в однотипносопряженных биологических, климатических и гидрологических условиях и характеризующаяся ярким проявлением основного процесса почвообразования при возможном сочетании с другими процессами. Тип почв характеризуется однородной направленностью мероприятий по повышению и поддержанию плодородия почв.
Подтипы — группы почв в пределах типа, качественно отличающиеся по проявлению основного и налагающихся процессов почвообразования и являющихся переходными ступенями между типами. Мероприятия по повышению и поддержанию плодородия почв в пределах каждого подтипа более однородны по сравнению с типом.
Роды — группы почв в пределах подтипа, качественные генетические особенности которых обусловлены влиянием комплекса местных условий: составом почвообразующих пород, химизмом грунтовых вод и т. д., включая и свойства почвообразующего субстрата, приобретенные в процессе предшествующих фаз выветривания и почвообразования.
Виды — группы почв в пределах рода, отличающиеся по степени развития почвообразовательных процессов (степени оподзоленности, глубине и степени гумусированности, степени засоленности и т. д.) и их взаимной сопряженности.
Под влиянием почвообразовательного процесса происходит расчленение почвенного профиля на генетические горизонты и подгоризонты. Каждому генетическому типу, подтипу и виду почв присуще свое характерное строение и чередование этих горизонтов.
До последнего времени для обозначения генетических горизонтов и под-горизонтов широко применяют следующую систему. Начальными буквами латинского алфавита обозначают генетические горизонты, путем добавления к ним цифровых индексов — подгоризонты, а именно:
А — горизонт биологического накопления (аккумуляции) перегноя, азота, зольных элементов;
A0 — лесная подстилка, дернина;
A1 — подгоризонт биологического накопления перегноя, азота, зольных элементов;
A2 — подзолистый подгоризонт (образуется только в подзолистый период почвообразования), в котором происходит биохимическое разрушение силикатов, алюмосиликатов, коллоидных комплексов, сопровождающееся выносом полуторных окислов из этого подгоризонта. Этим же знаком обозначают подгоризонт накопления кремнекислоты всолодях и солонцах; В — горизонт вмывания и новообразования (иллювиально-метаморфический), в котором идет новообразование новых минеральных соединений за счет вмываемых продуктов и путем изменения минералов материнской породы на месте;
B1 — переходный горизонт, совмещающий черты строения А и В;
B2 — подгоризонт накопления и новообразования;
B3 — нижняя часть горизонта накопления, начало перехода к материнской породе;
G — глеевый горизонт;
Bg — горизонт вмывания и новообразования с пятнами оглеения;
С — материнская горная порода, не измененная почвообразовательным процессом;
D — подстилающая горная порода. Это обозначение применяют в тех случаях, когда происходит смена пород: верхняя часть почвенного профиля образована из одной, а нижняя принадлежит другой горной породе.
Согласно постановлению Всесоюзной конференции по классификации почв 1936 г., была рекомендована рациональная система обозначения генетических горизонтов почвенного профиля. Эту систему широко применяют преимущественно в Украине. Согласно этой схеме, для обозначения генетических горизонтов используют первую букву наименования процессов, наиболее характерных для данного горизонта. Обозначения по системе А.Н. Соколовского следующие.
H (начальная буква латинского слова Humus, что означает гумус, перегной) обозначают горизонт аккумуляции гумуса, из которого вымыты только растворимые соли и карбонаты щелочных земель. Он соответствует горизонту А+В черноземов по старой номенклатуре.
Е (от латинского глагола Eluo — вымываю) обозначают горизонт, измененный вымыванием коллоидов. Он соответствует подгоризонту A2 подзолистых почв.
I (от латинского слова Muo вмываю) обозначают горизонт, куда идет вмывание коллоидов, выносимых из аллювиального горизонта. Он соответствует иллювиальному горизонту, который ранее обозначали буквой В.
К — обозначают горизонт скопления карбонатов (от слова карбонаты).
G — скопление гипса (от слова Gips).
S — скопление растворимых солей (от слова Salt — соль).
Gl — образование глеевого горизонта.
T — отложение торфа.
H0 — лесная подстилка,
Hг — оторфованнын верхний горизонт.
Hпах — пахотный слой.
P — порода, не измененная почвообразованием.
Путем добавления к буквам цифр указывают мощность соответствующего горизонта. Цифра, поставленная вверху, показывает начало горизонта, внизу — окончание. Если для какого-либо горизонта характерно проявление двух процессов, то ставят две соответствующие буквы. Например, для обозначения перегнойно-аккумулятивного (A1) горизонта дерново-подзолистых почв пишут HE, так как для него характерны аккумуляции гумуса и вынос коллоидов.