Смена во времени

31-08-2012, 18:09

При сезонной и погодной изменчивости сущность фитоценоза не меняется. Например, растительность суходола остается относительно одинаковой на протяжении длительного времени; в пей преобладают растения, менее требовательные и к условиям увлажнения, и к условиям питания. В особо влажные годы на суходолах бывают представлены растения, типичные для мест большего увлажнения, а в особо сухие — произрастают только некоторые виды, жизнедеятельность же других подавлена недостатком влаги. В годы среднего увлажнения растительность вновь становится типичной для суходола, т. е. процесс погодной изменчивости фитоценоза является обратимым.
Иначе обстоит дело при сменах сообщества во времени. Этот процесс необратим. Луг может смениться болотом, которое ни один и ни два сухих года не превратят снова в луг.
Один и тот же фитоценоз не сохраняется на одной и той же территории, он неизбежно в результате внутренних или внешних причин когда-то сменится другим сообществом. Смены растительности во времени называются сукцессиями. Эти смены могут вызываться различными причинами. Все причины сукцессий делятся на две основные группы: эндодинамические и экзодинамические.
К эндодинамическим сменам относятся такие, которые вызваны жизнью самого меняющегося сообщества (размножение растений).
К экзодинамическим относятся смены, вызываемые изменением климата, почвы, влиянием животных и т. д.
Подразделение смен на экзодинамические и эндодинамические условно, потому что любая смена сообщества происходит под действием всех причин, разница только в том, какие причины сыграли решающую роль в данной смене.
Смены различают также по срокам их осуществления.
Бывают смены внезапные (катастрофические), кратковременные (происходящие довольно быстро — в течение нескольких лет), длительные (десятки и сотни лет) и вековые (в течение столетий и тысячелетий).
Примером катастрофической смены может быть распашка целины, засыпание растительности аллювиальными отложениями и т. д. Кратковременная смена происходит на заброшенной пашне, длительная — при смене березового леса, выросшего на месте выгоревшего елового, еловым. К вековым относят смены, вызванные изменением климата.
Срок смен зависит от внешних и внутренних условий. Если заброшенная пашня длительное время находится в иссушенном, состоянии и вблизи нет растений, способных заселить ее, то обычный кратковременный процесс зарастания залежи превратится в длительный.
В процессе формирования сообщество проходит три стадии. В начальный период сообщества как такового еще нет, территория покрыта отдельными растениями часто в незначительном количестве, они не оказывают существенного влияния друг на друга и на среду. По мере размножения растения (в этот период преимущественно семенного) создается фитосреда, свойственная этому сообществу, но еще есть возможность внедрения в фитоценоз новых видов. При дальнейшем развитии фитоценоза среда становится более специфичной, семенное возобновление затрудняется и новые виды уже не могут стать членами этого фитоценоза. Это сложившееся сообщество существует длительный период, пока в нем самом не накопятся такие условия, которые вызовут смену его другим сообществом, или же пока смена не будет вызвана изменившимися внешними условиями. Сложившееся растительное сообщество превратится в угасающее, переходное к новому сообществу.
Различают прогрессивные и регрессивные смены. При прогрессивных сменах увеличивается видовой состав, усложняется строение фитоценоза и как результат этого возрастает продуктивность травостоя. Превращение луга в болото — регрессивная смена, так как при этом уменьшается число видов растений, наиболее ценных в кормовом отношении, и значительно снижается количество производимой травостоем кормовой массы. Рассмотрим, как различные причины вызывают смену сообществ.
Порой так хочется купить молоко домашнее, чтобы без всякой химии. Экологически чистый и натуральный продукт, который укрепит иммунитет и улучшит ваше состояние.