Методы и способы увлажнения осушаемых земель (часть 1)

11-11-2012, 02:30

Создание оптимального водного режима для роста и развития сельскохозяйственных растений состоит не только в отводе с осушаемой территории избыточной влаги, но и в ее перераспределении во времени, что обеспечивает необходимую норму осушения и связанную с ней влажность корнеобитаемых слоев почвы. В засушливые годы или отдельные отрезки вегетационного периода осушаемые почвы часто оказываются переосушенными, что ведет к резкому снижению урожаев. Следовательно, осушаемые земли в отдельные годы или отрезки времени нуждаются в дополнительном увлажнении.
Увлажнение осушаемых земель не следует отождествлять с регулярным орошением. Так, А.Н. Костяков в понятие «увлажнение» включал «удержание воды осадков и снеговых вод на местах их выпадения - на водоразделах и плато, на полях и лугах, нуждающихся в добавочном увлажнении почвы». Сюда же относили создание защитных лесных полос, лиманов, а также другие мероприятия, способствующие накоплению воды в почве.
Однако в условиях современного интенсивного сельского хозяйства для получения устойчивых урожаев многих культур необходим подвод воды на поля, что требует строительства специальной сети каналов или трубопроводов, сооружения водохранилищ. Но и при этом на осушаемых землях не проводится регулярное орошение, что и является основным признаком дополнительного увлажнения осушаемых земель.
Методы увлажнения - это методы подачи дополнительной влаги в корнеобитаемый слой почвы. Они повторяют методы регулярного орошения с той лишь разницей, что используются на осушаемых землях в зоне достаточного или избыточного увлажнения.
Выделяют следующие способы увлажнения (рис. 11.1): поверхностное; подпочвенное и внутрипочвенное увлажнение; дождевание.
Методы и способы увлажнения осушаемых земель (часть 1)

При поверхностном увлажнении вода в почву поступает к корням растений путем ее инфильтрации с поверхности. Водный режим регулируют подачей воды по поверхности почвы.