Эндодинамические смены

31-08-2012, 18:09

На одну и ту же не заселенную растениями территорию могут попасть семена различных видов, отличающихся биологическими и экологическими свойствами. Может получиться так, что условия этой территории будут менее благоприятны для того вида, семян которого больше, и более благоприятны для растений, семян которых меньше. В этом случае травостой в первый период формирования сообщества будет представлен в основном особями первого вида, но со временем, вследствие того что растения первого вида будут развиваться хуже и, следовательно, слабее размножаться, доминантами в травостое станут вторые растения. Сообщество изменится, и притом необратимо, так как первый вид не сумеет больше стать доминантом.
Сообщество непрерывно развивается и непрерывно изменяет среду. Изменением среды оно подготавливает себе смену другим сообществом. Рыхлокустовые злаки, увеличивая содержание органического вещества в почве и уменьшая аэрацию почвы, создают условия для развития плотнокустовых злаков.
Б.А. Быков, основываясь на данных А.М. Швыряевой, приводит пример смены чернополынного сообщества ковыльно-разнотравным.
Первая фаза— типчаково-полынная. Смена начинается внедрением в чернополынное сообщество типчака, имеющего хорошо развитую корневую систему и поэтому разрыхляющего почву и обогащающего ее органическим веществом.
Вторая фаза — типчаково-ромашниковая, характеризуется проникновением ромашника. Почва еще более улучшается, и наступает третья фаза — ковыльно-типчаковая. В сообществе появляется копыль-волосатик.
Четвертая фаза — ковыльно-разнотравная. Вслед за ковылем проникают я степное разнотравье (подмаренник настоящий, вероника колосистая), и некоторые злаки (тонконог, пырей черепичатый). Растительный покров в результате взаимодействия со средой непрерывно меняется.
Экзодинамические смены. Изменение почвенных условий, даже происшедшее без влияния сообщества, ведет к смене последнего. В центральной пойме при разливах часто образуются наносы песка. В этом случае крупнотравные фитоценозы сменяются злаковыми.
На почвах с неглубоко залегающей «верховодкой» произрастают мезофитные растения. Если водоупорный глинистый горизонт, который удерживает «верховодку», нарушается при образовании оврагов и «верховодка» исчезает, то мезофитная растительность сменяется ксерофитной.
Иногда может наблюдаться обратное явление, например при. повышении уровня грунтовых вод в результате строительства плотины.
Влияние выпаса, сенокошения, пожаров, распашки будет рассмотрено позже.
Надежные и недорогие каркасно-щитовые дачные дома от строительной компании ООО «Экспо-ЛесСтрой». Ведущими направлениями деятельности компании являются: строительство домов из бруса, строительство деревянных бань, строительство домов под ключ, строительство каркасных домов, продажа деревянных домов.