Понятие о растительных сообществах (часть 2)

31-08-2012, 17:49

Ввиду того что как первое, так и второе направление не отражает полностью сущность фитоценоза, Т.А. Работнов и X.X. Трасс высказываются о необходимости взаимного дополнения этих двух направлений.
Наиболее полно фитоценоз отражает первое направление, в котором, однако, тоже есть довольно противоречивые мнения, выдвигаемые, с одной стороны, В.Н. Сукачевым, с другой — В.В. Алехиным.
По Сукачеву, «фитоценоз, или растительное сообщество, — совокупность растений, произрастающих совместно на однородной территории, характеризующаяся определенным составом, строением, сложением и взаимоотношениями между растениями как друг с другом, так и с условиями среды. Характер этих взаимоотношений определяется, с одной стороны, жизненными, иначе экологическими, свойствами растений, с другой стороны, свойствами местообитания, т. е. характером климата, почвы и влиянием человека и животных».
Наиболее важным признаком фитоценоза является взаимодействие между растениями и экологическими условиями, взаимодействие растений друг с другом, в результате чего создается внутренняя, свойственная только данному фитоценозу среда; фитоценоз приобретает определенный состав и строение, которые являются внешними проявлениями названных выше взаимоотношений.
В основе взаимодействия растений лежит борьба за существование, которая является законом живой природы. В результате этой борьбы формируются состав и строение фитоценоза.
Существование фитоценоза немыслимо без его тесной связи с окружающей средой, он не только развивается, по и сам в какой-то степени изменяет ее в процессе своей жизни.
Необходимо отметить, что фитоценоз не является стабильным, он постоянно, в значительной степени под влиянием условий внешней среды, меняется. Так, количественное соотношение видов зависит от метеорологических условий вегетационного периода: в сухую погоду увеличивается количество засухоустойчивых видов, во влажную — растений, более требовательных к увлажнению.
Фитоценоз неразрывно связан с животными, обитающими на территории, занятой растениями данного сообщества, и подвергается, несомненно, их влиянию в большей или меньшей степени. Совокупность растений и животных, обитающих на конкретной территории, образует биоценоз.
Быстрый механизированный вывоз снега за разумные деньги. Любые количества снежных осадков будут ликвидированы, не успеете вы и глазом моргнуть.