Понятие о растительных сообществах (часть 3)

31-08-2012, 17:49

Характерным в учении Алехина о фитоценозе является то, что одним из его главных признаков он считает длительное, историческое развитие. Тем самым отвергается принадлежность к фитоценозам посевов культурных растений, агрофитоценозов, так как срок их развития небольшой.
Между тем культурным ценозам свойственны все основные черты фитоценоза: взаимовлияние растений, влияние среды обитания, создание собственной внутренней среды.
Алехин утверждает, что фитоценоз должен обладать способностью самовозобновляться, так как это качество неизбежно вырабатывается в процессе длительной эволюции фитоценоза. Это исключает принадлежность культурных посевов к фитоценозам. Ho ведь отдельные фитоценозы не способны восстанавливаться при уничтожении. Северные леса, например, при произрастании на почвах с высоким уровнем грунтовых вод после вырубки или выгорания обычно не возобновляются, а территория, занимаемая ими, заболачивается.
Действительно, культурные посевы во многом не похожи на естественные растительные группировки. На них наиболее сильно проявляется воздействие человека, и они становятся все менее зависимы от сил природы; человек оказывает культурным растениям помощь в их борьбе за существование со средой, с другими растениями (сорняками), с болезнями.
Ho человек все более распространяет свою деятельность и на многие растительные группировки, ранее развивавшиеся только под действием сил природы. Он борется с вредителями леса, подкармливает минеральными удобрениями луга, осушает болота и т. д. И если на основании того что человек ухаживает за культурными растениями и тем самым вмешивается в их жизнь, регулирует их взаимоотношения друг с другом и с экологическими условиями, не считать культурные посевы фитоценозами, то вскоре, по мере возрастания преобразующей роли человека, по той же причине нельзя будет считать фитоценозом ни одну из растительных группировок.
М.В. Марков предлагает разделить все растительные сообщества, составляющие растительный покров Земли, на: 1) фитоценозы естественные, не измененные человеком; 2) фитоценозы естественные, измененные человеком, и 3) фитоценозы искусственные.
Вторая группа фитоценозов, в свою очередь, может быть подразделена на фитоценозы дигрессивные и окультуренные.
Первые возникают в результате использования исходных естественных фитоценозов для получения продукции (заготовка леса, сенокошение и выпас животных); вторые — в результате воздействия человека с целью повышения качества и количества продукции (улучшения травостоя сенокосов и пастбищ путем подсева трав и внесения удобрений).
В настоящее время преобладают измененные естественные и культурные фитоценозы.
Качественные и недорогие аксессуары для ванных комнат по низким ценам. Смесители, душевые кабины, санфаянс, зеркала - это лишь малая часть ассортимента "Decor4Dom".