Понятие о растительных сообществах (часть 7)

31-08-2012, 17:49

Рассмотрим косвенное влияние растений. Каждый вид растительного сообщества выступает по отношению к другим растениям средообразователем. При этом одни растения играют решающую роль в создании среды, свойственной фитоценозу, другие же участвуют в этом в очень незначительной степени. Так, при подпокровном посеве многолетних трав создается агрофитоценоз, в котором основное влияние на среду (изменение содержания влаги в почве, освещенности в фитоценозе и т. д.) оказывает покровное растение, подсеянные же травы если и влияют на нее, то очень незначительно. Среда фитоценозов представляет собой совокупность факторов произрастания растений, и всякое ее изменение вызывает соответствующие изменения в жизни всех составляющих сообщество растений.
Созданием свойственной только ему среды сообщество растений исключает возможность проникновения в него несвойственных ему видов. В Саратовской области кострец безостый на суходольных лугах, где почвы уплотнены, встречается редко, но в пойме Волги произрастает обильно, что обусловливается экологическими условиями.
При распашке суходолов высеянный кострец безостый хорошо растет и развивается. Следовательно, причина этого явления во взаимном влиянии растений, осуществляемом через создание фитосреды.
Взаимодействие между организмами может происходить не только через среду, но и через посредников, например через почвенные организмы. Почвенные бактерии, обитающие у корней одного растения, могут оказывать на другое благоприятное или же неблагоприятное влияние, например, в результате контакта с микроорганизмами, живущими в сфере корней другого растения. Так, если микроорганизмы первого растения будут подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, развивающихся у второго и улучшающих его пищевой режим, то второе растение будет меньше участвовать в сообществе.
Сложные взаимоотношения наблюдаются в культурных посевах между сорняками и высеваемыми растениями. В зависимости от того как складываются экологические условия, лучше развивается первая или вторая группа растений.
Растительное сообщество всегда накладывает свой отпечаток на любой произрастающий в нем вид, на любое растение. Это подтверждается тем, что растения, выросшие в сообществе, и растения, выросшие отдельно, во многом отличаются друг от друга.
Вторые растения вырастают более мощными, лучше облиственными, дают больше семян. Так, райграс высокий в естественных условиях характеризуется небольшой кустистостью и развивает один плодущий цветок в колоске; при произрастании в условиях, исключающих конкуренцию с другими растениями, райграс развивает до нескольких сотен побегов и в каждом колоске его образуется два плодущих цветка.
Надежный и качественный генератор пены справиться с любым пожаром. Бороться с огнем нужно как следует подготовившись.