Понятие о растительных сообществах (часть 6)

31-08-2012, 17:49

Основным проявлением борьбы за существование является борьба за экологические условия.
На интенсивность и исход борьбы за существование оказывают влияние наследственные биологические и экологические свойства растений, характер условий внешней среды, характер размещения видов в пространстве.
В растительном сообществе существуют две формы отношений — внутривидовые и межвидовые. Ho Дарвину, наиболее сильно развертывается борьба за существование внутри одного вида. Между видами напряженность этой борьбы значительно меньше, и часто можно наблюдать взаимно полезное существование двух отдаленных в систематическом отношении видов (микориза).
Влияние растений друг на друга может быть прямым и косвенным. Случаи прямого влияния в природе значительно меньше распространены, однако они играют определенную роль в жизни сообществ.
Примером прямого воздействия организмов друг на друга является паразитизм. Растение-паразит использует растение-хозяина как субстрат, из которого оно извлекает все вещества, необходимые для своего роста и развития. Этим оно ослабляет растение, способствует его вытеснению из растительного сообщества, в результате чего изменяется состав и строение фитоценоза. При массовом развитии паразита, обычно специализированного в отношении какого-то определенного вида, наблюдается выпадение из сообщества растений, ранее являвшихся доминантами, и на смену им приходят другие растения, более устойчивые к действию паразита. Так, заражение повиликой содержащегося в травостое клевера приводит к его выпадению и преобладанию в травостое злаков.
Одной из форм прямого воздействия растений друг на друга является сожительство высших и низших растений (деревьев а грибов, трав и грибов).
Наиболее ярким примером прямого взаимовлияния растений является лишайник, состоящий, как известно, из гриба и водоросли. Эти растения настолько приспособились к совместной жизни, что образовали единый организм, в котором водоросли осуществляют фотосинтез, а грибы доставляют минеральное питание и воду.
Иногда можно наблюдать и простое механическое воздействие растений друг на друга, например при разрастании кустов злаков.
Надежные и качественные огнетушители оп-4 справятся с любым огнем. Прост в использовании и хранении. Безопасность превыше всего.