Биотические факторы (часть 1)

29-08-2012, 22:42

Биотические факторы относятся к важным экологическим факторам и характеризуют взаимовлияние растительных и животных организмов, находящихся в сложных взаимоотношениях, которые установились под воздействием определенных условий.
На сенокосах и пастбищах в растительном сообществе, называемом фитоценозом, действуют друг на друга не только высшие растения, но и микроорганизмы, а также животные. В одних случаях это влияние имеет положительный характер, в других — отрицательный.
Животные в своем распространении тесно связаны с определенными группами растительных организмов, составляя так называемый биоценоз. Последний представляет совокупность растений и животных, находящихся в определенной среде питания и связанных между собой взаимными зависимостями и взаимоотношениями. Влияние животных на растительные организмы значительно.
Взаимовлияние высших растений может осуществляться иногда в форме прямого действия (растения-паразиты и полупаразиты), в результате чего изменяется нормальный ход физиологических процессов в растениях, а иногда наступает даже гибель растения-хозяина. Следует, однако, отметить, что случаи паразитизма в растительных сообществах природных сенокосов и пастбищ встречаются довольно редко.
Наиболее распространено косвенное влияние одного растения на другое, которое осуществляется через почву. Для поддержания своей жизни и для роста растения поглощают влагу, питательные вещества, снижая тем самым обеспеченность ими соседних растений. Следует отметить, что эта конкуренция в борьбе за источники питания ослабляется тем, что в естественных сообществах совместно произрастают растения, отличающиеся друг от друга по своим требованиям. Так, например, корневые системы различных видов растений используют разные горизонты почвы, в неодинаковой степени обеспеченные влагой и питательными веществами; благодаря наличию светолюбивых и теневыносливых растений ослабляется борьба за свет. В борьбе же за воздух может помочь воздушный компрессор. Накачает все что угодно.
В комплексе взаимоотношений важное место занимает биохимическое взаимодействие растений. Эта форма взаимосвязи, т. е. взаимного влияния при помощи выделяемых химически активных веществ, названная Молишем аллелопатией, привлекает внимание многих исследователей.
Биохимическое взаимовлияние растений начинается уже на первых стадиях развития проростков (Лебедев, Осычнюк, Часовенная и др.).
Данные опытов указывают на наличие в почве физиологически активных веществ, оказывающих определенное воздействие на прорастание семян многих растений. Эти вещества могут выступать в одних случаях как стимуляторы жизни, в других — играют роль барьера, затрудняя проникновение и распространение других видов в сообществе. В случае чрезмерно уплотненных сообществ проявляется токсичность веществ, накапливающихся в результате жизнедеятельности растений и микроорганизмов почвы. В умеренно плотных сообществах происходит стимуляция роста и развития растений по сравнению с сообществами сильно разреженными.
Выделяемые вещества могут быть ядовиты для растений одного вида и безвредны или даже полезны для другого.