Биологические особенности растений сенокосов и пастбищ (часть 2)

29-08-2012, 20:45

Среди однолетних трав встречаются растения, называемые премерами, которые быстро проходят фазы вегетации и заканчивают весь цикл развития ранней весной, когда имеется достаточный запас влаги. Эфемеры встречаются в полупустынных и пустынных районах; они низкорослы и, следовательно, малоурожайны, но тем не менее часто являются основными растениями весенних пастбищ в указанных районах.
К многолетним растениям, произрастающим на природных кормовых угодьях, кроме трав, относятся кустарники, полукустарники и полукустарнички, многие из которых служат кормом для различных видов животных.
У кустарников в отличие от деревьев ствол отсутствует, а ветвление в виде нескольких тонких стволиков начинается от поверхности земли. Почки возобновления у них располагаются на ветвях и стволиках. Высота достигает 4—5 м. Средняя продолжительность жизни 20—30 лет, но нередко 100 лет и больше. Некоторые кустарники имеют важное кормовое значение. Так, в тундре и лесотундре ветки, листья и почки кустарниковых берез в летнее время являются основным кормом для оленей и весьма охотно поедаются ими.
Для полукустарников характерны многолетние побеги в нижней части и однолетние в верхней. Высота их обычно 20—50 см. Длительность жизни исчисляется десятками лет. К полукустарникам относятся некоторые виды полыни, пижма сибирская и другие, а к полукустарничкам — полынь белая, черная и пустынная, прутняк и другие, которые в полупустыне и пустыне являются основными кормовыми растениями, особенно для верблюдов и овец.
В лесах и на болотах лесной зоны, лесотундры, тундры широко распространены мхи и лишайники, служащие кормом для оленей.
Деревья — многолетние растения, у которых ствол и ветви не отмирают, а листья ежегодно сбрасываются полностью или частично. Ветви и листья образуются из почек, расположенных на ветвях или стволе. Деревья растут десятки, сотни, а некоторые и тысячи лет. Так, например, виноград может жить до 100 лет, береза — 250, сосна — 600, липа — 1000, дуб — 2000, баобаб — до 5000 лет.
Таким образом, па естественных кормовых угодьях из жизненных форм растений встречаются все основные группы: многолетние и однолетние травы, кустарники, полукустарники, полукустарнички, кустарнички, мхи, лишайники, деревья.
Остановимся более подробно на изучении наиболее ценных в кормовом отношении хозяйственных групп растений: злаков, бобовых, разнотравья и осок.