Хранение муки и крупы (часть 4)

5-01-2012, 11:38

При обнаружении признаков самосогревания продуктов штабель необходимо немедленно разобрать и все мешки рассортировать, отделив мешки с продукцией, имеющей нормальную температуру, от мешков, в которых обнаружено самосогревание. Последние устанавливают вертикально на некотором расстоянии один от другого для охлаждения. Для более быстрого охлаждения мешки можно раскрыть.
Мука, подвергшаяся самосогреванию, также неустойчива при хранении, поэтому ее укладывают в штабеля высотой не более 5...6 мешков. Такая мука подлежит реализации в первую очередь.
При самосогревании крупы ее для охлаждения высыпают из мешков на чистые брезенты. Дробленую крупу или крупу из целого зерна можно пропустить через зерноочистительные машины.
Увлажнившуюся крупу с признаками развития плесени в процессе хранения необходимо просушить во избежание ее дальнейшей порчи.
Если в муке или крупе во время хранения обнаружены вредители хлебных запасов, необходимо принять срочные меры, предотвращающие порчу. Продукцию, зараженную вредителями, хранят в отдельных складах. Если клещи и насекомые обнаружены только на поверхности мешков, а в продукции их нет, нужно в специально отведенном месте тщательно очистить поверхность мешков метлой или травяными щетками. При заражении насекомыми и клещами муку или крупу в зависимости от характера заражения просеивают или газируют.
С наступлением холодов всю продукцию, находящуюся в складах, охлаждают, а штабеля перекладывают (верхние мешки вниз штабеля, нижние — вверх) и увеличивают число рядов мешков до предельных норм.
Весной стремятся обеспечить в складе сохранение низких зимних температур. Склад по возможности подвергают консервации, окна и двери плотно закрывают.
В дождливую и туманную погоду, а также в особо жаркие дни, когда температура наружного воздуха выше температуры внутри склада, двери и окна склада должны быть плотно закрыты.
С повышением температуры окружающего воздуха постепенно переходят на летние режимы хранения этих продуктов.